Закончен ремонт в отделении реанимации Краевой детской больницы

4 сентября 2008


В отделении реанимации и интенсивной терапии Краевой детской больницы закончен капитальный ремонт, функционирует современное высокотехнологичное медицинское оборудование. Напомним, в рамках краевых целевых программ по приобретению специального медицинского оборудования для Краевой детской больницы, всего на 2008 год запланировано выделить около 12 млн. рублей из бюджетных средств, большая часть средств уже освоена.


Сегодня в отделении реанимации и интенсивной терапии работает 16 врачей и 38 медицинских сестер, большинство из них имеют высшую категорию. Врачи владеют современными методиками оказания медицинской помощи самым тяжелым пациентам. Из средств краевого бюджета приобретено высокотехничное медицинское оборудование: респираторы 3-4 поколения (дыхательная аппаратура, мониторы механики дыхания, глубины анестезии, церебральный пульсоксиметр (оценивает насыщение мозга кислородом). Специальная дыхательная аппаратура улавливает малейшие перебои в дыхании младенца и своевременно на них реагирует. Это позволило значительно снизить такое осложнение, как механическая баротравма.
В отделении развернут кабинет эфферентных методов лечения, где проводится диализная терапия (искусственная почка) детям с острой почечной недостаточностью, включая новорожденных, и детям с хронической почечной недостаточностью. За время работы отделения диализная терапия оказана 99 пациентам.


Именно благодаря работе врачей отделения реанимации и интенсивной терапии многие диагностические процедуры в Краевой детской больнице проводятся с использованием анестезии, это значительно снижает физические и эмоциональные страдания детей. За минувший год в отделение поступило 500 пациентов – большая часть из них – новорожденные.


Стоит отметить, что в рамках целевой программы приведения учреждения в соответствие лицензионным требованиям за период 2009-2011 гг. планируется направить Краевой детской больнице еще 29 млн. рублей.