Вопросы совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями обсуждались на совещании в Министерстве

8 сентября 2008

В КГУЗ «Краевая клиническая больница» состоялось рабочее совещание под председательством Министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина. В работе совещания приняли участие директор Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования Сергей Козаченко, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Красноярскому краю Александр Мелехов, главный врач КГУЗ «Краевая клиническая больница» Борис Маштаков, руководитель регионального сосудистого центра КГУЗ «Краевая клиническая больница» Алексей Протопопов, начальник управления здравоохранения г.Минусинска Александр Бывшев, и.о. начальника Главного управления здравоохранения админситрации г.Красноярска Владимир Упатов, ведущие специалисты Министерства здравоохранения края.


Обсуждался вопрос совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, речь шла о ходе ремонтных работ в помещениях, где будут расположены региональный и первичные сосудистые центры. Напомним, ввод объектов в эксплуатацию намечен на начало ноября. Участники совещания также наметили план работ по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, обсудили проблемные аспекты в подготовке кадров в сосудистых центрах, в том числе, участие в семинаре в Москве. Кроме того, стороны заслушали информацию о порядке госпитализации больных с острым нарушением мозгового кровообращения в региональный сосудистый центр на базе КГУЗ «Краевая клиническая больница».


Отметим, что больным с инсультами в рамках федеральной программы отказывают высокотехнологичную помощь уже с середины июля. За этот периодж в больницу было доставлено 225 пациентов. Из них 150 – горожане, 74 – жители сельской местности. С установленным диагнозом было госпитализировано 147 больных: 88 с ишемическим инсультом, 33 – с геморрагическим. Сделано за истекший период 8 тромболизисов.


По итогам совещания было принято решение подготовить совместно с Красноярским краевым фондом обязательного медицинского страхования предложения по индексации тарифов на лечение больных с острым нарушением мозгового кровообращения в сосудистых центрах, направить в Министерство здравоохранения РФ письма по проблемным вопросам при подготовке кадров для сосудистых центров и кардиоцентра, направить специалистов первичных сосудистых центров для участия в семинаре по острому коронарному синдрому. Решено информировать в еженедельном режиме о ходе проведения ремонтных работ и установке медицинского оборудования непосредственно министра здравоохранения Вадима Янина.