Красноярские онкологи приняли участие в конференции «Современная хирургия: скорость, качество, эффективность»

17 апреля 2013

В Москве состоялась конференция «Современная хирургия: скорость, качество, эффективность», в которой принял участие заместитель главного врача КККОД им. А.И. Крыжановского по хирургии Гамлет Арутюнян. Конференция была организована Лечебно-реабилитационным центром Министерства здравоохранения РФ и Российским обществом хирургов и носила международный характер: в ней приняли участие не только ведущие специалисты из России, но и из Германии и Нидерландов. В конференции приняли участие член-корреспондент РАМН, директор ФГБУ «ЛРЦ» Минздрава России, д.м.н., профессор Константин Лядов, главный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской реабилитации, д.м.н., профессор Галина Иванова, генеральный секретарь Российского общества хирургов, д.м.н.,  профессор Андрей Федоров, почетный член Американского колледжа хирургов, руководитель отдела хирургической патофизиологии Датского королевского госпиталя в Копенгагене профессор Henrik Kehlet и др. Основной темой конференции стала так называемая технология фаст-трек в хирургии.

– Технология фаст-трэк – это буквально «быстрый путь» к выздоровлению пациента, – пояснил Гамлет Арутюнян. – Это новое слово в хирургии. Смысл технологии в том, что пациент после проведенной операции быстро оказывается в домашних условиях. Чтобы это стало возможным, необходимо соблюсти большое количество условий. Самые важные из них – использование метода интраоперационного гемостаза (остановка кровотечения без использования ниток), обезболивание пациента без применения опиатов, отказ от катетеризации центральных и магистральных венозных стволов (катетеризируются периферические вены), зондов, дренажей и длительной антибактериальной терапии. Важно ставить пациента на ноги уже на вторые сутки и предоставить обезболивание по требованию: пациент с помощью специального оборудования сам регулирует дозу обезболивающих препаратов по мере необходимости.

Также, по мнению специалистов, в современной хирургии наркоз должен закончиться с последним швом хирурга, а раннее энтеральное питание смесями, адаптированными для ослабленного после операции организма, пациенту положено уже по истечении 12 часов после операции.

По окончании конференции специалисты посетили лечебно-реабилитационный центр министерства здравоохранения РФ и провели обход пациентов, прооперированных по фаст-трек технологии.

– Я осмотрел больных после операции на пищеводе, гастрэктомии, резекции желудка, резекции поперечно-ободочной кишки, обширной резекции печени, – продолжил Гамлет Арменакович. – Меня приятно порадовало то, что произнесенные на конференции слова не расходятся с делом. Я увидел 75-летнюю женщину, которая на второй день после полного удаления желудка уже ходила по палате. Она получала питательные смеси из маленького зонда, который после будет заменен специальными баночками с соломинками. Технология фаст-трэк – это идеология новой хирургии. Уже не только за границей, но и в России есть учреждения, где используют технологию быстрой реабилитации прооперированных пациентов. В свою очередь Красноярский краевой онкодиспансер тоже будет идти к внедрению фаст-трек технологии, ведь когда станет возможным выписывать пациентов уже на второй-третий день после операции, количество пролеченных пациентов значительно увеличится.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова