Специалисты Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера проводят выездные осмотры юных спортсменов

25 июля 2013

В рамках программы медицинского сопровождения детей в летних оздоровительных лагерях спортивной направленности, специалисты Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера осмотрели  детей, находящихся в спортивно-оздоровительном лагере «Факел».

Выездная бригада работала в составе: врачи спортивной медицины, врач ЛФК, врач-физиотерапевт, врач по функциональной диагностике и медсестра по антропометрии. Специалисты провели этапный медицинский осмотр в начале и конце смены спортсменам спортивной детско-юношеской школы по санным видам спорта. Всего было осмотрено 37 спортсменов в возрасте  13 – 17 лет.

Все осмотренные дети занимаются скелетоном, на момент осмотра их период спортивной подготовки был  учебно-тренировочным. Всем юным спортсменам дважды были проведены антропометрические измерения (рост, вес, спирометрия, динамометрия) и электро-кардиография (ЭКГ), после чего врачом спортивной медицины проведена проба Мартине для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.       По итогам первичного осмотра  спортсменам рекомендованы медико-восстановительные мероприятия. Тем, у кого  выявлено несоответствие тренировочной нагрузки уровню физического и функционального состояния, даны  рекомендации по тренировочной, фармакологической коррекции и ЭКГ-контролю. Врачом физиотерапевтом  было назначено физиолечение двум спортсменам с травмами, полученными на тренировке, при повторном осмотре подтверждено выздоровление.

Специалисты врачебно-физкультурного диспансера по результатом исследований оздоровительный эффект отметили у 94,5% от общего числа осмотренных.

 Как пояснила главный врач  Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера Ольга Герцог: «Это совместная, принципиально новая работа ведомств в области здравоохранения и спорта, ориентированная на сохранение здоровья спортсменов и достижения высоких спортивных результатов. О промежуточных итогах работы в оздоровительных лагерях спортивной направленности мы доложили на совещании в Минспорта края, и дали рекомендации по организации тренировочного процесса, питания и пр. Каждый из спортсменов,  попавших в группу риска,  будет под совместным наблюдением врачей и тренеров. Министерство  спорта выделяет дополнительные средства для приобретения лекарственных препаратов, показанных к фармакокоррекции. Выездная работа наших специалистов будет продолжена, до конца лета  мы осмотрим еще 70 спортсменов».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70