Для пациентов краевой больницы открылся кабинет по лечению и профилактике никотиновой зависимости

2 сентября 2013

В стационаре краевой клинической больнице открылся кабинет по лечению и профилактике никотиновой зависимости. Основная задача специалистов кабинета - оказать всестороннюю помощь обратившимся в борьбе с табакокурением. 

Проблема курения остается чрезвычайно актуальной. Никотиновая зависимость внесена в Международную классификацию болезней, поэтому, как и любую болезнь ее нужно лечить.

В  специализированном кабинете по лечению и профилактике никотиновой зависимости врачи помогают либо полностью избавиться от пагубной привычки, либо значительно уменьшить потребление сигарет. В кабинете работает врач-пульмонолог, при необходимости оказывает профессиональные консультации врач-психотерапевт.

Прежде всего, работа специалистов проводится с пациентами, проходящими лечение в условиях стационара краевой клинической больницы, как правило, основная группа, обращающихся в кабинет, пациенты пульмонологического, аллергологического и кардиологического отделений. Это те группы заболеваний, где курение играет одну из ключевых ролей в причине, развитии болезни и последующих тяжелейших, порой  смертельно опасных осложнениях. В кабинете больным оказывается стартовая помощь специализированным препаратом. Курс приема составляет 14 дней, затем при необходимости пациент продолжает наблюдение и лечение в центре здоровья по месту жительства.

- Курение напрямую влияет на развитие хронической обструктивной болезни лёгких: лёгочная ткань меняется, перестраивается и заменяется соединительной тканью, которая не участвует в акте дыхания. Отчего постепенно нарастает дыхательная недостаточность. Курящие люди начинают страдать одышкой, не могут свободно передвигаться, - рассказывает заведующая Легочно-аллергологическим центром краевой клинической больницы Елена Андреевна Пучко. - Состав табачного дыма сложен. Кроме никотина, туда входят тяжёлые металлы, которые оседают в лёгких,  и впоследствии вызывают такие страшные заболевания, приводящие к разрушению организма человека, - отмечает Елена Андреевна.

На сегодняшний день в кабинет по лечению и профилактике никотиновой зависимости за специализированной помощью обратилось уже 30 человек. Пациенты, начавшие стартовый курс,  отмечают положительную динамику в лечении табачной зависимости, курильщики с большим стажем фиксируют уменьшение до половины количества выкуриваемых сигарет в течение суток.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, по тел. 2407-014, Кочеткова Ирина