Ачинцы узнали правду про сигарету и свои легкие

6 июня 2019

Мобильный центр здоровья выехал на площадь горДК в рамках Дней без табака. Краевая акция под девизом «Табак и здоровье легких» включала ряд мероприятий: специалисты центра здоровья ачинской МРБ организовали акцию «Проверь свои легкие» на территории главной площади города. Все желающие прохожие могли тут же, на месте, провести основные обследования: измерить давление, выяснить уровень насыщения крови кислородом и процент угарного газа в организме, а также определить жизненную емкость легких. Акция оказалась актуальной: уже за полтора часа работы медицинского автомобиля количество прошедших медэтап и профбеседу превысило тридцать человек. Оживление и интерес наблюдались, что любопытно, среди всех категорий населения: мужчины как основные поборники вредной привычки с готовностью становились респондентами, отвечали на вопросы доктора и в свою очередь спрашивали, как избавиться от надоевшей зависимости. Некурящих женщин больше всего интересовало артериальное давление, но они жаловались на «дымящих» мужей и узнавали, как по возможности обезопасить себя пассивным курильщикам.

Дети тоже стали активистами: к примеру, представившийся нам по имени-отчеству одиннадцатилетний доброволец Вадим Игоревич заявил, что курить он не собирается никогда: «Зачем засорять свои легкие? Это не мои проблемы, что вокруг много курящих. Это сейчас уже не модно и ни к чему». Правда, мальчик признался, что его папа пока не внял доводам разума и продолжает курить, но наш герой пообещал продолжать с родным отцом антипропаганду табака.

Заведующий центром здоровья АМРБ Николай Полханов подчеркнул:

- Не поверю, если человек не примет однозначного решения в дилемме «Курить или жить». Недаром ВОЗ проводит Всемирный день отказа от курения: во всем мире наблюдается настоящая эпидемия. Ошибочно говорить, что это вредная привычка: сегодня вполне можно характеризовать это как болезнь, тяжелую зависимость.

Галина Петровна, курильщица с 20-летним стажем, призналась, что желание бросить отраву есть, но не хватает силы воли. Специалисты центра здоровья пообещали помочь справиться с недугом.

А вот восьмидесятилетняя Жасмен сразу задала врачу вопрос: «Как вы думаете, сколько мне лет?» Женщина прекрасно выглядит, от силы ей можно дать лет 60: она неожиданно стала живой рекламой здорового образа жизни на акции. Вот что она заявила:

- Всем курильщикам я бы посоветовала не укорачивать свою жизнь. Нонсенс в том, что даже молодые девушки сейчас курят. Я ежедневно занимаюсь зарядкой, в группы здоровья не хожу: там подход общий, а я предпочитаю самостоятельные занятия. Подружки-одногодки говорят: зачем тебе это все

надо? Считаю, что жить надо только так: активно и насыщенно. И без вредных привычек!

Эту позицию поддерживает и Николай Сергеевич:

- Три основных условия долголетия: работа (особенно творческая), оптимизм и аскетизм в еде. Излишества ни к чему. Как правило, курить быстро бросают, если начинает шалить здоровье. Первые признаки опасности: при быстрой ходьбе начинается одышка. А главная угроза - сердечно-сосудистые катастрофы, важной причиной которых является курение. Медицина, как правило, в основном исправляет ошибки в поведении самого человека. Курение вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, рак пищевода, желудка.

По информации пресс-службы Ачинской МРБ