Специалисты федерального Кардиоцентра Красноярска провели обследование и отбор пациентов в республике Тыва

10 сентября 2013

В Кызыле на базе детской и взрослой Республиканских больниц бригада врачей Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска в течение двух дней проводила консультации и отбор пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в условиях Кардиоцентра.

В состав выездной бригады вошли детский кардиохирург, кардиолог и врач функциональной диагностики. В такие командировки по отбору пациентов красноярские специалисты выезжают со своим оборудованием, которое на месте позволяет точно определить - нужна ли человеку операция. Накануне визита тувинские врачи выезжали в отдаленные поселения, на стоянки, осматривали взрослых и детей. При подозрении на врожденный порок сердца или патологию сердечно-сосудистой системы  пациенты  направлялись на консультацию  у красноярских врачей, командировка которых была запланирована на начало сентября. Во время этой командировки детским кардиохирургом было проконсультировано 111 детей, из которых 25 направлены на лечение в Кардиоцентр.  Из взрослых пациентов в ближайшее время на лечение в ФЦ ССХ Красноярска отправятся 48 человек.

Учитывая особенности жизненного уклада жителей Тывы, зачастую бывает сложно диагностировать серьезные заболевания, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Выездные консультации специалистов федерального Кардиоцентра Красноярска позволяют выявить пациентов, должным образом их обследовать,  и пролечить в условиях клиники. Наладить четкую работу в регионе удалось благодаря поддержке Верховного Хурала и правительства республики  Тыва. Руководители местного министерства, ведущие специалисты крупных больниц Тывы не раз бывали в Красноярском Кардиоцентре,  где их знакомили с условиями пребывания пациентов, спектром проводимых вмешательств и уровнем технологий. Для маленьких же пациентов и их мам важно было пообщаться в клинике с земляками на родном языке.

В следующем году в рамках системы обязательного медицинского страхования разработаны планы дальнейшего сотрудничества между Кардиоцентром и республикой Тыва. Согласно имеющимся договоренностям, Федеральный кардиоцентр Красноярска будет оказывать жителям Тывы не только высокотехнологичную медицинскую помощь, но и проводить диагностические процедуры - коронарографию и зондирование полостей сердца. 

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска продолжат плановые командировки по районам края и соседних регионов. Следующие выездные консультации кардиологов и кардиохирургов пройдут в Березовском районе.

Подробности в пресс-службе Кардиоцентра,  89082122315,  Наталья Машукова