Диспансеризация населения в Красноярском крае

23 сентября 2013

Государственная программа по профилактике неинфекционных заболеваний среди населения стартовала в этом году.  Диспансеризация ориентирована на то, чтобы привлечь в поликлинику людей, которые чувствуют себя нормально,  и к врачам не обращаются. Однако некоторые из таких пациентов приходят уже с запущенной стадией болезни, когда вылечить уже сложно.

Медики отмечают, что у тех, кто уже прошёл медицинское обследование превалируют сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкозаболевания. При этом большинство людей и не подозревали, что болеют.

Медицинские работники ещё раз призывают население пройти диспансеризацию. В 2013 году диспансеризацию проходят лица, достигшие 21 года с периодом 1  раз в три года. Следовательно, в этом году должны пройти обследование люди в возрасте 21, 24, 27, …, 69, 72 и т.д.

 

Красноярский край в числе тех, кому удалось добиться достаточно высоких показателей.  В диспансеризации на территории Красноярского края участвуют 106 учреждений здравоохранения края во всех муниципальных образованиях. План на 2013 год составляет 524,3 тыс.человек (23,3% от прикрепленного взрослого населения).

Медицинские работники обращают внимание жителей края на важность своевременной диагностики заболевания. Для того чтобы протий диспансеризацию нужно обратиться в свою территориальную поликлинику – при себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

По всем возникающим вопросам по прохождению диспансеризации можно обратиться на телефон доверия  «Право на здоровье»  8-800-700-000-3  или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования.

Информация имеется на сайте министерства здравоохранения Красноярского края (www.kraszdrav.ru), а также  администрации города www.admkrsk.ru в рубрике «Актуально» раздел «Диспансеризации граждан», где можно ознакомиться с анкетой.

Для справки.

Диспансеризация проводится с 21 года 1 раз в три года в два этапа:

– первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и выявление приема гражданами наркотических и психотропных веществ;

– второй этап диспансеризации проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза, для углубленного профилактического консультирования.

Каждой возрастной группе соответствует набор инструментально- лабораторных методов исследований, определяются «факторы риска» (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, гипергликемия, курение табака, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела) развития заболеваний. По результатам обследования пациента определяется группа здоровья и проводится профилактическое консультирование для предотвращения развития заболеваний:

I группа – с низким и средним сердечно-сосудистым риском,

II группа – с высоким и очень высоким риском, таким гражданам проводится коррекция факторов риска и при показаниях медикаментозное лечение,

III группа – граждане с доказанными заболеваниями, требующие установления диспансерного наблюдения, оказания специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи и дополнительного обследования.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону, где с пациентом согласовывается порядок прохождения I этапа диспансеризации. I этап проводится в 2 посещения (в первое посещение сдаются анализы и проводятся инструментальные исследования, во второе состоятся консультации специалистов и профилактическое консультирование). По результатам проведенного I этапа диспансеризации определяется группа здоровья, если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультирование, пациент направляется на II этап диспансеризации.

Форма анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза и потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача

Видео "Диспансеризация населения"

Новости: диспансеризация

Документы по диспансеризации