В краевом онкологическом диспансере провели первую в Красноярском крае эндоскопическую операцию при опухоли урологической сферы

3 октября 2013

В онкоурологическом отделении Красноярского краевого клинического онкологического диспансера впервые в 55-летней истории урологии Красноярского края провели эндоскопическую операцию. Как пояснила заведующая онкоурологическим отделением Ольга Тоначева, травматичность такой операции минимальна, пациент реабилитируется в разы быстрее, чем после открытой операции. На следующие сутки после такой операции больной может вставать, а на третьи сутки уже идти домой.

– Уникальная операция, проведенная в нашем отделении, состояла в том, что мы впервые попробовали ввести через порты инструменты и взять кусочек опухоли из печени. У нас были подозрения на метастазы в печени 69-летней пациентки со злокачественным новообразованием почки. При наличии метастаз не имело бы смысла делать радикальную операцию по удалению опухоли в почке. Проведя эндоскопическую операцию, занявшую короткое время, а затем подождав результатов исследования материала, которое длится около 20 минут, мы узнали, что у этой пациентки не метастазы в печени, а доброкачественное новообразование, то есть больная подлежит операции. Затем мы сразу же удалили пораженную опухолью почку. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно.

После успешного первого опыта эндоскопической операции врачи-онкоурологи провели и еще одну – ляпороскопическую диагностику лимфоузлов малого таза при раке простаты. Ольга Тоначева заверяет: опробованным методом специалисты отделения будут пользоваться и дальше, совершенствуя мастерство.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского, сайт: http://onkod.krasgmu.ru/