Делегаты FISU оценили уровень медицинских объектов Красноярска

8 октября 2013

Комиссия Международной федерации студенческого спорта (FISU) в составе президента FISU Клода-Луи Гальена и генерального секретаря Эрика Сайнтронда в ходе визита в Красноярск посетила медицинские объекты города. В частности,  оценили уровень материально-технической базы Сибирского клинического центра ФМБА России, за которым наряду с другими лечебными учреждениями будет закреплено медицинское обеспечение спортсменов в случае проведения Универсиады-2019.

Делегаты FISU: президент Клод-Луи Гальен, генеральный секретарь Эрик Сайнтронд, первый вице-президент Олег Матыцин в ходе визита в Красноярск посетили Сибирский клинический центр ФМБА России. Сопровождал оценочную комиссию министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев. Генеральный директор лечебного учреждения Борис Баранкин показал гостям мобильный госпиталь СКЦ, который состоит из операционной, реанимационной, перевязочной и штабной машин. Автомобили предназначены для работы на чрезвычайных ситуациях и медицинского обеспечения массовых мероприятий.  Президент FISU Клод-Луи Гальен поинтересовался, как будут действовать специалисты, если понадобится за минимальное время доставить спортсмена с травмой, например, с трассы, в лечебное учреждение.

- Совсем недалеко от нас расположена вертолетная площадка Краевой клинической больницы, - пояснил Борис Баранкин. – Пострадавшего доставят на вертолете, а  врачи в зависимости от характера повреждения определят пациента в нужное лечебное учреждение.

Затем делегация осмотрела подразделения СКЦ. В поликлинике №1 Клода-Луи Гальена поприветствовал заслуженный тренер СССР, России и Грузии, основатель красноярской «Академии борьбы» Дмитрий Миндиашвили. Дмитрий Георгиевич отметил, что они уже виделись с президентом FISU на летних студенческих играх в Казани и выразил надежду, что Универсиада-2019 состоится именно в Красноярске.

Директор центра спортивной медицины СКЦ Александр Белов показал комиссии основные кабинеты, где два раза в год спортсмены проходят углубленный медицинский осмотр (УМО). Врач пояснил, что постановлением Правительства РФ за Федеральным медико-биологическим агентством закреплены полномочия по осуществлению медико-санитарного и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва. Делегаты посетили приемный покой и кабинеты узких специалистов. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Юлия Ставцева рассказала членам FISU об информационной системе, которую используют в центре: все данные анализов спортсменов заносятся в электронную карту, и врач в любое время может ознакомиться с результатами обследований пациента.

Также оценочная комиссия ознакомилась с рентгенодиагностическим отделением Сибирского клинического центра, где на современной аппаратуре проводятся исследования внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и головного мозга.

Клод-Луи Гальен отметил, что Сибирский клинический центр ФМБА России имеет большой потенциал и вполне может стать базой для научных исследований, учитывая, что лечебное учреждение располагает внушительным коечным фондом и оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь. Борис Баранкин поблагодарил президента FISU за высокую оценку материально-технической базы СКЦ и добавил, что работа по научному сотрудничеству уже давно ведется, в частности, по таким направлениям, как нейрореабилитация и спортивная медицина.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, по тел.274-31-11, Наталья Погребная