Красноярские специалисты ознакомились с новейшими мировыми методиками в акушерстве и гинекологии

8 ноября 2013

В Вене (Австрия) состоялся 18-й Всемирный конгресс  «Контраверсии в акушерстве, гинекологии и бесплодии (или все о женском здоровье)».

Всемирный медицинский конгресс по вопросам гинекологии и акушерства был посвящен клиническим дебатам в гинекологии и акушерстве, а также вопросам бесплодия. Традиционно конгресс привлек к участию более двух тысяч отечественных и зарубежных специалистов акушеров-гинекологов и ученых из более 100 стран мира.

Работа конгресса проходила сразу в пяти больших залах конгресс-холла «Хилтон». Круг обсуждаемых вопросов охватывал практически все актуальные  проблемы в специальности «акушерство и гинекология». На конгрессе были представлены доклады специалистов из всемирно признанных научных центров, а также опыт коллег практического здравоохранения. Делегация российских специалистов была одной из самых многочисленных (около 100 делегатов).

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии КрасГМУ Виктор Цхай в третий раз принимает участие в международном конгрессе  такого уровня. Профессор поясняет: «Важная отличительная особенность данного научного конгресса состоит в том, что большая часть времени посвящается не докладам участников, а дискуссиям, где звучат ответы на многочисленные вопросы к докладчикам конгресса. И конечно нельзя не отметить большую активность аудитории – это и очереди у микрофонов желающих задать вопросы и большое количество специалистов, принимающих участие в дискуссии. Я полагаю, что в век глобальной информатизации и интернета специалисту, постоянно следящему за научными достижениями, новыми технологиями и тенденциями наивно полагать, что на таких конференциях можно открыть для себя много нового. В то же самое время, если это удается, то я это расцениваю как большую удачу. Можно сказать, что в этом плане мне повезло, и я ознакомился с двумя новейшими методиками, ранее не применяемых в нашей стране. Я надеюсь, что в скором будущем мы  их освоим в нашем Перинатальном центре».

Тенденция сегодняшнего дня - конгрессы становятся все более специализированными, и  по любой обсуждаемой научной проблеме докладчики приводят не только общепризнанные и доказанные факты, но и выдвигают альтернативные, а часто и противоположные точки зрения. Важная особенность таких мероприятий  – возможность применения предлагаемых методик в практическую работу

Дополнительная информация в пресс-службе КККДБ по тел.  8-902-947-20-20, Алена Сивирина