Федеральный Кардиоцентр Красноярска выполнил государственный план 2013 года, пролечив 6334 пациента

27 декабря 2013

Высокотехнологичную медицинскую помощь в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска получили на тысячу пациентов больше, чем в 2012 году.  

На 2013 год Федерация в качестве государственного задания выделила Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии Красноярска 5094 квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Помимо объемов ВМП в уходящем году клиника работала и в рамках обязательного медицинского страхования. Так, диагностическую каронарографию в центре прошли более 1200 пациентов. Всего, за 2013 год в красноярском Кардиоцентре пролечено 6334 пациента, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Имплантировано 94 кардиовертера-дефибриллятора для профилактики внезапной смерти.

Существенно увеличился показатель операций в условиях искусственного кровообращения, в 2013 хирурги клиники провели 1157 операций в условиях ИК, что на 100 больше, чем в прошлом году.
Особенно важно отметить, что, несмотря на исходно тяжелое состояние большинства пациентов, уровень летальности не увеличился и составляет 0,55 процента.


 
– Для руководства и коллектива Центра было важно завершить этот год выполнением плана при сохранении других важнейших составляющих – уровня и качества оказываемой помощи, – говорит главный врач ФЦ ССХ Красноярска Валерий Сакович - Как хирург, могу сказать, что среди наших пациентов много тех, кого мы относим к тяжелой категории. Это пациенты с низкой фракцией выброса, те, кому требуются большие сочетанные операции, и наши ребята показали высокий класс. В 2013 году нам удалось внедрить новые технологии, новые виды операций, некоторые были проведены в числе первых в Российской Федерации. На предстоящий год мы уже запланировали приобретение самого современного оборудования, которое позвонит нам по-прежнему оставаться среди ведущих кардиохирургических клиник.

Плановая госпитализация взрослых пациентов в Федеральный Кардиоцентр Красноярска начнется с 9 января 2014 года. Однако в детском кардиохирургическом отделении работа продолжится и в праздники, на сегодняшний день Центр по экстренным показаниям госпитализирует новорожденных с критическими врожденными пороками сердца.

Дополнительная информация в пресс-службе ФЦССХ по тел.2922-315, Наталья Машукова