Врачи Краевой клинической детской больницы и Перинатального центра подводят итоги работы 2013 года

31 декабря 2013

    27 декабря в перинатальном центре состоялась торжественная планерка, посвященная подведению итогов второго года работы центра и награждению сотрудников почетными грамотами от министерства здравоохранения края и руководства больницы.

В своём вступительном слове врач Андрей Павлов поздравил коллег с наступающим Новым годом и отметил, что высокий профессионализм врачей, среднего и младшего медперсонала Краевой детской больницы и перинатального центра обеспечили достижение запланированных результатов. Первый заместитель Министра здравоохранения Красноярского края Вячеслав Григорьевич Добрецов также выразил признательность коллективу больницы, поблагодарил врачей за их самоотверженный труд и вручил почетные грамоты сотрудникам.

В 2013 году закончился капитальный ремонт по программе модернизации здравоохранения Красноярского края. Новый облик приобрели кардионефрологическое, гастроневрологическое, хирургическое, онкогематологическое и психоневрологическое отделения, а также отделение раннего возраста и лаборатория. На базе краевого центра онкогематологии открылся дневной стационар, рассчитанный на 6 коек. Теперь пациенты со всего края теперь могут проходить курс химиотерапии в амбулаторных условиях. Это позволило разгрузить отделение онкологии и гематологии.

В уходящем году врачи детской краевой больницы выполнили целый ряд высокотехнологичных операций по коррекции различных врожденных пороков развития. Стоит особо отметить, что детская хирургическая служба Красноярского края признана одной из лучших в России.

           В реабилитационном центре Красноярской краевой деткой больницы специалисты начали проводить курсы реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательной системы на аппарате Lokomat Pro. Аппарат был приобретен  также по программе модернизации здравоохранения. Не смотря на то, что локомоторная терапия используется в реабилитации детей с нарушениями двигательных функций сравнительно недавно, специалисты уже отмечают высокую эффективность данной процедуры.

       За 2013 год в Перинатальном центре состоялось более 3000 родов, родилось более 3300 детей. На базе отделения патологии новорожденных и недоношенных детей (II этапа) был открыт кабинет катамнеза, где наблюдаются дети после выписки из Перинатального центра, перенесшие тяжёлые состояния в раннем неонатальном периоде.

Консультативную поликлинику посетили около более  16 000 женщин (почти 100 тысяч посещений), проведено более 30 000  консультаций.

Говоря о здоровье женщин нашего края, нельзя не упомянуть о новейшей технологии, которую стали применять врачи-акушеры-гинекологи Перинатального центра - комбинированные органосохраняющие операции: кесарево сечение параллельно с селективной эмболизацией маточных артерий. В Красноярском  перинатальном центре введена в действие рентгенооперационная, где эта манипуляция проводится под контролем современного ангиографического оборудования. 

В технологичном оснащении перинатального центра важным шагом в 2013году стало приобретение новых реанимационных автомобилей марки Volkswagen класса С, оборудованных всем необходимым для транспортировки пациентов: женщины и детей, в том числе и новорожденных. Недавно в реанимационно-консультативный центр было закуплено новое оборудование – это устройство для перевозки новорожденных с экстремально низкой массой тела, так называемый Babi Pod. Данное устройство имеет систему обогрева с функцией поддержания заданного температурного режима, а также влажности воздуха.

       По результатам работы за 2013 год в неонатальный РКЦ было поставлено на динамичное интенсивное наблюдение 613  новорожденных. Осуществлено более 2700 заочных консультаций новорожденных, находящихся на интенсивном лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения. Осуществлено более 400 выездов-вылетов неонатальной реанимационно-консультативной бригады в муниципальные учреждения здравоохранения края.

       По данным акушерского реанимационно-консультативного центра поставлено на дистанционное динамическое наблюдение 658 женщин, проведено около 6 000 заочных консультаций, осуществлено более 300 выездов-вылетов акушерской  РКБ в муниципальные учреждения здравоохранения края для проведения операций, а также мероприятий по реанимации и интенсивной терапии.

Говоря о достижениях уходящего года, следует упомянуть и о заслугах настоящих профессионалов своего дела. В уходящем году сотрудники детской краевой больницы и перинатального центра были награждены дипломами и почетными грамотами за плодотворный труд в области медицины. Среди награжденных,  как врачи, и молодые, и уже имеющие за  плечами  огромный опыт, ученую степень, так и средний медицинский персонал.  Достижения красноярцев были отмечены положительными отзывами многих ведущих специалистов в сфере акушерства и сестринского дела.

Дополнительная информация в пресс-службе КДБ, Алена Сивирина,  по тел. 8902 947 2020