На базе краевой больницы планируется запустить пилотный проект с НИИ патологий уха, горла, носа и речи Санкт-Петербурга

31 января 2014

Это позволит поставить на поток сложнейшие операции, внедрять и развивать передовые технологии.

ЛОР НИИ Санкт-Петербурга это ведущий институт в России, который занимается проблемами уха, горла, носа и речи. Краевая клиническая больница давно сотрудничает с этим учреждением, и совместная работа выражается как в практических результатах, так и в научных. В институте Санкт-Петербурга красноярские врачи известны как высококлассные специалисты, кроме того, краевая клиническая больница это многопрофильное медицинское учреждение, одно из самых крупных за Уралом. Именно поэтому руководством НИИ совместно с руководством больницы было принято решение о создании филиала в г. Красноярске.

- Это пилотный проект и мы надеемся, что наше тесное сотрудничество  очень поможет пациентам, особенно детям, которые нуждаются в слухоулучшающих операциях и кохлеарной имплантации, - рассказал главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин. - В настоящее время на согласовании в Министерстве здравоохранения Российской Федерации находятся документы об открытии  филиала ЛОР НИИ Санкт-Петербурга на базе краевой клинической больницы, которое ожидается уже в этом году.

Если предыдущие годы краевая клиническая больница проводила по пять операций кохлеарной имплантации в год, то в 2014 году, согласно выделенным квотам, таких операций на базе краевой больницы планируется провести уже 15, а с открытием филиала  НИИ патологий уха, горла, носа и речи Санкт-Петербурга количество выполняемых слухоулучшающих вмешательств возрастет, повышая доступность высокотехнологической медицинской помощи, людям с патологией слуха.

Сегодня  на базе краевой клинической больницы проводятся практически все существующие в мире отоларингологические операции в полном объеме. Последнее время специалисты клиники стали проводить сложные операции на гортани при рубцовых и паралитических стенозах. Раньше это были лишь  единичные операции, сейчас применяются технологии, которые давно опробованы в санкт-петербургском ЛОР НИИ. Большое количество слухоулучшающих операций направлены на восстановление слуховых косточек при различных воспалительных процессах в ухе, проводятся вмешательства при травмах уха, восстановительные операции. Достаточно большой объем операций выполняется при доброкачественных опухолях уха, горла и носа.

Стоит отметить сложные вмешательства при сосудистых опухолях. Это многочасовые операции, которые трудны тем, что сопровождаются сильным кровотечением, поэтому вмешательство осуществляется при помощи специалистов других специальностей: рентгенхирургов, сосудистых хирургов. Именно многопрофильность краевой клинической больницы позволяет ЛОР-отделению внедрять те методы, которые в других учреждениях невозможны.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 2407-014