Аритмологи Федерального кардиоцентра представили опыт лечения беременных женщин на международном симпозиуме

18 марта 2014

Специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска представили коллегам из других стран мира, собравшимся на профессиональный конгресс в Италии, свой опыт в хирургическом лечении жизнеугрожающей аритмии у беременных женщин.

В Италии красноярский хирург аритмолог Евгений Кропоткин доложил зарубежным коллегам опыт Красноярского центра по катетерной аблации желудочковой тахикардии (жизнеугрожающей аритмии) у беременных женщин. Когда подобное заболевание сопровождается очень высокой частотой сердечных сокращений, возникает опасность остановки кровообращения у пациентки. Достаточно серьезной проблемой является возникновение нарушения ритма сердца,  на поздних сроках беременности,  это может привести к внезапной сердечной смерти, как матери, так и ребенка. Ситуацию осложняет и то, что при беременности, многие антиаритмические препараты противопоказаны, а те, что можно назначать – оказываются неэффективными.

- Часто врачебная тактика в данной ситуации предполагает прерывание беременности и оперативное лечение матери в срочном порядке. Но что делать, если женщина настаивает на сохранении беременности, например, если долгое время она не могла забеременеть? – рассказывает кардиохирург Евгений Кропоткин - В таком случае оперативное лечение беременных является единственным способом решения критической проблемы. Требования к проведению хирургического вмешательства очень высокие – минимальная лучевая нагрузка, обнаружение источника аритмии в кратчайшие сроки и устранение его с первой попытки. В нашем центре, все оперативные вмешательства по устранению желудочковых тахикардий у беременных прошли успешно, без осложнений. Роды у женщин наступили в срок.

В настоящее время, в ведущих клиниках мира, активно стали внедряться методики хирургического устранения различных нарушений ритма сердца без использования рентгеновского излучения, которое, до настоящего времени было золотым стандартом для визуализации камер сердца в аритмологии. Подобные процедуры удалось внедрить и в Федеральном  центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. Сейчас, такие операции выполняются детям и беременным женщинам, а в дальнейшем, планируется расширить спектр таких операций и для других категорий пациентов. Современное оборудование CARTO 3 с программным обеспечением, внутрисердечное ультразвуковое картирование и  так же постоянные стажировки специалистов в ведущих клиниках мира позволили поставить на поток в красноярском Кардиоцентре передовые разработки в области лечения нарушений ритма сердца. Более того, сейчас красноярские хирурги выезжают в российские и зарубежные клиники для внедрения некоторых методик.

Для справки:
В 2013 году хирургическую помощь в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска получили 6334 пациента, из них больше полутора тысяч человек по поводу нарушений ритма сердца. На сегодняшний день ФЦ ССХ Красноярска является одним из лидеров среди российских клиник в лечении тахиаритмий и занимает по этому направлению третье место после московского института им. Бакулева и НИИ ПК  им. Мешалкина (Новосибирск). Так же аритмологи красноярского Кардиоцентра принимают участие в престижных международных исследованиях по проблеме нарушений ритма сердца.
Подробная информация по телефону +7 391 226 81 17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Наталья Машукова.