Заместитель Губернатора Красноярского края посетил центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России

28 марта 2014

Заместитель Губернатора - заместитель председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов посетил центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России.

Генеральный директор СКЦ Борис Баранкин рассказал Андрею Гнездилову, что помимо обслуживания прикрепленного населения, лечебное учреждение активно развивает другие основные направления своей деятельности. Это медико-санитарное и медико-биологическое обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва, сотрудничество с МЧС России и регулярное участие бригады экстренного реагирования в ликвидации последствий ЧС, ядерная медицина.

Руководитель центра ядерной медицины Наталья Чанчикова пояснила гостю, что отделение радионуклидной терапии (ОРНТ) и центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) построили всего за полтора года. В подразделениях будет осуществляться лечение рака щитовидной железы и диагностика онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.

Заместитель Губернатора Красноярского края осмотрел регистратуру, санпропускник для пациентов, смотровой кабинет, дозиметрический пункт, палаты, томографическое оборудование, помещение спецканализации, циклотронно-радиохимический комплекс, кабинет радиометрии и пост дежурной медсестры. Данный пост оборудован видеокамерами и аудиосвязью. Медсестры в круглосуточном режиме смогут наблюдать за состоянием здоровья пациента, а сам больной по аудиосвязи в любой момент сможет связаться с персоналом. Наталья Чанчикова отметила, что одним из перспективных направлений ОРНТ в будущем станет брахитерапия - эффективный метод лечения рака простаты.

Также Андрею Гнездилову презентовали проект центра протонной терапии, строительство которого позволит создать первый за Уралом полноценный комплекс объектов ядерной медицины для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Инвестированием проекта заинтересовалась крупная международная компания. Уже определена территория будущей застройки, планируется, что это будет площадка по соседству со зданиями ПЭТ и ОРНТ. Заместитель Губернатора Красноярского края поддержал идею создания протонного центра и запланировал создать рабочую группу, которая будет заниматься реализацией уникального для региона проекта.

«На сегодняшний день уже создан центр ядерной медицины. Теперь стоит задача построить центр протонной терапии. Тогда мы получим единый комплекс лечебных учреждений для оказания населению высокотехнологичной онкопомощи. Я уверен, что совместными усилиями администрации города Красноярска, Правительства Красноярского края и Федерации нам удастся воплотить в жизнь этот проект», - отметил Андрей Гнездилов.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА, Наталья Погребная,Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145), 8-908-014-26-13