Состоялось итоговое заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края

10 апреля 2014

Состоялось итоговое заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края, посвященное итогам работы отрасли в  2013 году, задачам и перспективам развития на 2014 год в рамках реализации Программы развития здравоохранения Красноярского края.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Красноярского края -  заместитель председателя Правительства края  Галина Пашинова, руководитель профильного комитета Законодательного Собрания края Николай Глушков, депутаты ЗС, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Красноярскому краю Сергей Козаченко,  представители министерства здравоохранения, общественных организаций, руководители Роспотребнадзора, краевой организации профсоюза, главные врачи медицинских учреждений Красноярского края. Председатель коллегии - министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Губернатора Красноярского края -  заместитель председателя Правительства края  Галина Пашинова.  «Эта коллегия имеет особое значение. Она проходит в существенно других условиях -  в этом году перед нашим здравоохранением встала новая важнейшая задача – формирование новой модели управления в системе здравоохранения Красноярского края», - подчеркнула заместитель Губернатора.

Череду докладов об итогах работы в сфере здравоохранения открыл председатель коллегии, министр здравоохранения Вадим Янин: «Нашими основными задачами являются  повышение доступности, качества медицинской помощи, эффективное управление ресурсами, формирование и пропаганда здорового образа жизни, и самое главное - формирование достойной демографической политики в Красноярском крае. И те показатели, на которые мы можем влиять, должны быть основными в работе». Он подчеркнул, что свидетельством успеха является благоприятная тенденция к увеличению рождаемости, которая складывается в крае на протяжении 5 лет. Но современное здравоохранение должно воспринимать новые требования времени, новые условия, об этом шла речь в докладе руководителя отрасли.

В ходе заседания участники коллегии обсудили вопросы охраны материнства и детства, организацию медицинской помощи по приоритетным направлениям системы здравоохранения, информатизацию, темы  кадрового и лекарственного обеспечения, доступности медицинской помощи, а также тему перехода руководителей лечебных учреждений на систему эффективного контракта.

Об итогах года минувшего, обращаясь к главным врачам,  высказался директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края Сергей Казаченко: «Результаты, которые мы получаем в крае, с одной стороны, являются результатами вашего труда, но они одновременно являются и результатами той государственной политики, которая в последние годы системно проводится в нашей стране и у нас в крае».

По итогам заседания, членами коллегии был вынесен ряд решений, направленных на развитие отрасли здравоохранения на 2014 год. Это развитие медицинской реабилитации, развитие паллиативной помощи, повышение доступности лекарственной помощи, а также формирование мотивации у населения Красноярского края к ведению здорового образа жизни, и поддержка волонтерского движения. Коллегией было вынесено решение о дальнейшей реализации концепции кадровой политики в части укомплектовании медицинских учреждений квалифицированными и мотивированными кадрами, а также совершенствование системы оплаты труда в краевых государственных медицинских учреждениях.

В 2014 году запланировано продолжить строительство новых объектов здравоохранения, в том числе, корпусов 2й очереди строительства  онкологического диспансера. Планируется дальнейшее укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, развитие и внедрение информационных (телемедицинских) технологий, продолжится программа по развитию частно-государственного партнерства.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, тел. 222-03-43