В Сибирском клиническом центре ФМБА России отметили Международный день голоса

16 апреля 2014

В Сибирском клиническом центре ФМБА России отметили Международный день голоса. В рамках праздника прошел день открытых дверей в Центре оториноларингологии для воспитанников детского дома №1 г. Красноярска и состоялось выступление вокального коллектива.

Международный день голоса впервые был проведён в Бразилии в 1999 году как бразильский национальный день голоса. C этого времени его ежегодно празднуют 16 апреля во многих странах мира. День голоса отмечается с целью привлечения внимания людей к оценке состояния своего голоса, разъяснения влияния на него вредных привычек, правил его гигиены, способов предотвращения заболеваний голосового аппарата.

В Сибирском клиническом центре ФМБА России в честь праздника провели день открытых дверей для воспитанников детского дома №1 г.Красноярска. Директор центра оториноларингологии лечебного учреждения Константин Добрецов показал ребятам отделение оториноларингологии. Дети смогли увидеть, как врач осматривает органы, связанные с голосом: ухо, горло и нос, и даже сами побывали в роли пациентов. Также Константин Добрецов рассказал воспитанникам детского дома о негативном влиянии курения на голос и правилах его гигиены, необходимости заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

В завершении праздника перед ребятами с веселыми песнями выступил детский вокальный коллектив «Кристаллики» под руководством Цыганковой Л.Ю.

- Мы отмечаем Международный день голоса второй год подряд, это стало уже доброй традицией, - отметил директор центра оториноларингологии СКЦ Константин Добрецов. – Очень важно прививать культуру гигиены голоса с детского возраста, чтобы в будущем ребята смогли избежать многих заболеваний, связанных с голосовым аппаратом. В планах на следующий год – выйти на широкую аудиторию, провести флеш-моб, в котором примут участие и ребятишки, и взрослые.