Медицинские учреждения края внедряют в работу современные информационные технологии

6 мая 2014

В пользовании врачей Краевой клинической больницы и Краевого онкодиспансера появилась PACS-система, позволяющая архивировать и передавать снимки пациентов, сделанные посредством рентгенологической установки, компьютерного томографа, магнитно-резонансного томографа и другого медицинского радиологического оборудования.

Система PACS призвана упростить рабочий процесс и повысить качество обслуживания пациентов. Формирование единого хранилища данных позволяет проследить историю  развития заболевания пациента всем врачам, принимающим участие в его лечении, где бы они ни находились.

Работая в этой системе, сотрудники медицинских организаций могут не только хранить данные, но и делать необходимые пометки на снимках, отслеживать течение заболевания пациента, сравнивая снимки, сделанные через определенные промежутки времени. Кроме того врачи имеют возможность обмениваться информацией с коллегами из других ЛПУ.

Одной из особенностей PACS-системы является наличие портала, позволяющего просматривать результаты исследований с любого рабочего места, как внутри краевой больницы и онкоцентра, так и за пределами клиник. Все снимки хранятся не только на серверах учреждений, но и копируются на центральный сервер Красноярского краевого информационно-аналитического центра, что позволит получать информацию о пациентах в районах Красноярского края – для этого необходимо зайти на портал через интернет и найти необходимого пациента с результатами его исследований.

В настоящее время внедрение PACS-системы на базе двух краевых учреждений является основной для развития и внедрения современной технологии во все лечебные учреждения Красноярского края. Только в краевой больнице за три месяца с момента внедрения к  PACS-системе подключено 59 аппаратов и рабочих станций, на которых  на сегодняшний день специалистами клиники проведено 16 213 исследований и  1 178 165 снимков.

Функционирование этой системы стало возможным благодаря проведённой программе модернизации  здравоохранения Красноярского края, в рамках которой в краевые медучреждения поступило большое количество современного медицинского оборудования. А также внедрению медицинской информационной системы (МИС) в лечебные учреждения Красноярского края.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел.2407-014,  Кочеткова Ирина, КККОД, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова