Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России завершили первый этап диспансеризации населения в Крыму

6 мая 2014

Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России и его филиала КБ №42 в составе бригады медиков Федерального медико-биологического агентства завершили первый этап диспансеризации населения в Крыму, за две недели работы сводного отряда было зафиксировано 12 тыс. обращений пациентов к медикам за консультативной помощью, из них 3,5 тыс. – к детским специалистам.

По поручению Минздрава России сводный мобильный отряд экстренной медицинской помощи с 13 по 30 апреля работал в следующих городах и населенных пунктах Республики Крым: г. Армянск, г. Красноперекопск, пгт. Первомайское, пгт. Раздольное, пгт. Черноморское, г. Судак.

Эти города и поселки стали первыми населенными пунктами, где побывала бригада ФМБА России из 57 специалистов. Они привезли с собой более 20 единиц специализированной техники, в том числе мобильные медицинские модули, включающие лабораторию для проведения анализа крови, кабинеты флюорографии, комплексы для маммографических исследований, ЭКГ и УЗИ.

Крымчане смогли попасть на прием к врачам таких редких в этом регионе специальностей, как онкологи, гастроэнтерологи, гинекологи, эндокринологи, оториноларингологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, пульмонологи. Для детей, оставшихся без попечения родителей, была организована работа специальной бригады, в состав которой вошли педиатр, детские врачи - хирург, эндокринолог, врач УЗИ, акушер-гинеколог, врач функциональной диагностики.

Всего за две с лишним недели у докторов побывали свыше 8490 взрослых и более 3530 юных и совсем маленьких пациентов. Также специалисты осмотрели воспитанников двух детских домов.

«Один из первых результатов работы – это формирование перечня пациентов, которым по состоянию здоровья показана специализированная медпомощь. По указанию Минздрава России составлен перечень на 30 детей, которым показана такая медпомощь. Один ребенок с тяжелой урологической патологией уже после майских праздников будет госпитализирован в Центральную детскую клиническую больницу ФМБА России для оказания необходимой специализированной медпомощи», - сообщил руководитель cводного мобильного отряда экстренной медицинской ФМБА России Игорь Полозков.

Напомним, что в состав бригады медиков от Сибирского клинического центра ФМБА России и его филиала КБ №42 вошли три специалиста: врач-рентгенолог Сергей Пасынок, рентген-лаборант Сергей Романченко и хирург Ильдар Халиуллин. Сейчас на период праздников специалистов отпустили домой, но с 11 мая мобильный отряд в прежнем составе продолжит свою работу в других населенных пунктах Республики Крым.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА России по Красноярскому краю, Наталья Погребная, 8-908-014-26-13