В Сибирском клиническом центре ФМБА России прошли первые операции по кохлеарным имплантациям

26 июня 2014

Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России совместно с московскими специалистами провели первые операции пациентам, страдающим глухотой – кохлеарные имплантации, за два дня медики прооперировали 10 человек, из них 6 - детей.

Кохлеарная имплантация – это система мероприятий, направленная на восстановление отсутствующего слуха. Ее суть заключается в установке в структуры внутреннего уха специального прибора – кохлеарного импланта. Такие операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, получить которую пациент может по квотам. Сибирский клинический центр ФМБА России в этом году получил федеральные квоты на 8 операций по кохлеарным имплантациям.

За два дня врачи лечебного учреждения совместно со специалистами Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России прооперировали 10 детей и взрослых, самому маленькому пациенту – всего 10 месяцев. Высокотехнологичную помощь получили не только жители Красноярского края, но и пациенты из других регионов и субъектов страны: Кемеровской и Свердловской областей, Пермского края, Северной Осетии.

- Я надеюсь, что такие операции мы будем проводить регулярно, что значительно упростит лечение пациентов с глухотой в Сибирском федеральном округе. За два дня мы прооперировали 10 человек, 5 по квотам, выделенным нашему центру, и 5 – за счет квот Федерального центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России, - рассказал директор центра оториноларингологии СКЦ Константин Добрецов. – Операции прошли успешно, через месяц планируется подключение речевого процессора, после чего дети начнут слышать. Но для того, чтобы ребенок воспринял речь и был социально адаптирован, требуется еще долгая реабилитация у сурдопедагогов.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА России по Красноярскому краю, Наталья Погребная, 8-908-014-26-13