В Красноярске начало работу отделение радионуклидной терапии (ОРНТ)

3 июля 2014

В Красноярске открылось отделение радионуклидной терапии ФМБА России (ОРНТ).  Пройти лечение в круглосуточном стационаре ОРНТ могут пациенты с раком щитовидной железы и тиреотоксикозом. В рамках дневного стационара осуществляется системная радионуклидная терапия при костных метастазах злокачественных опухолей, имеющих тенденцию к метастазированию в скелет.

По словам заместителя министра здравоохранения Дмитрия Попова, «В отделении будут применяться диагностические технологии, которые позволяют выявить раковые заболевания, сердечно-сосудистые и заболевания со стороны нервной системы, позволяющие вовремя дифференцировать и проводить  лечение. В случае наличия у пациента онкологического заболевания, в первую очередь, он будет проходить лечение в онкологическом диспансере, а следующим этапом может быть лечение в отделении радионуклидной терапии. Поэтому мы приняли на уровне министерства здравоохранения порядок оказания медицинской помощи, порядок взаимодействия между краевым онкодиспансером, краевой клинической больницей и отделением радионуклидной терапии ФМБА России».

Для справки:

Отделение радионуклидной терапии является пятым в России и единственным в Сибирском федеральном и Дальневосточном округах медицинским учреждением, в котором будут проходить лечение больные с раком щитовидной железы, тиреотоксикозом и множественными метастазами злокачественных новообразований в кости. Планируется, что в 2014 году в ОРНТ пройдут лечение 420 пациентов с онкологическими заболеваниями щитовидной железы и тиреотоксикозом, 1500 будут проведены диагностические исследования на выявление раковых заболеваний, сердечно-сосудистых и заболеваний со стороны нервной системы. В рамках дневного стационара пройдут лечение 360 человек с костными метастазами.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения края, 222-03-43