Мобильный отряд Сибирского окружного медицинского центра при содействии СКЦ ФМБА России принял участие в международных авиационных учениях JOINT SAREX-2014

4 июля 2014

Мобильный отряд экстренной медицинской помощи ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России при содействии Сибирского клинического центра Федерального медико-биологического агентства принял участие в совместных авиационных учениях между Россией и Монголией JOINT SAREX-2014, врачи оказали медицинскую помощь условно пострадавшим пассажирам и членам экипажа воздушного судна, потерпевшего бедствие, а также отработали со спасателями Росавиации прыжки с парашютом в случае необходимости проведения медицинских мероприятий в труднодоступных местах.

Международные авиационные учения JOINT SAREX 2014 по поиску и спасению пассажиров и экипажей воздушных судов, потерпевших или терпящих бедствие, прошли в Кузбассе на базе аэродрома «Танай» Промышленновского района. В них приняли участие руководители авиационных ведомств России и Монголии, авиационные специалисты служб и спасания гражданской авиации, представители структур МЧС России, медики Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России, специалисты медицины катастроф, оперативные группы муниципальных образований.

Церемония открытия международных учений началась с приветственного слова заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Александра Ведерникова: «Сегодня нам предстоит всем вместе: поисково-спасательным силам двух стран, медикам ФМБА России – их я приветствую отдельно и благодарю за то, что откликнулись на наш призыв, представителям МЧС России, Минобороны, отработать взаимодействие и поделиться опытом по спасению пассажиров воздушного судна, потерпевшего бедствие. Всем желаю удачи!».

С приветственными речами также выступили заместитель гендиректора Департамента гражданской авиации Монголии Ч.Нямсайхан, главный советник аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО Владимир Мишенин, представители администрации Кемеровской области.

Учения проходили в три этапа. Задачей мобильного отряда экстренной медицинской помощи СОМЦ ФМБА России было оказание необходимой медицинской помощи условно пострадавшим на двух из них. В состав бригады вошли 19 человек: врачи-хирурги, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры, водители. Практическое содействие специалистам мобильного отряда по поручению гендиректора СКЦ ФМБА России Бориса Баранкина оказывал руководитель сводной специализированной медицинской бригады экстренного реагирования лечебного учреждения в СФО Михаил Коробков.

По легенде, самолет Ан-28 авиакомпании «АэроГео» выполнял полет по маршруту Новосибирск-Улан-Батор и перевозил спортсменов-парашютистов на международные соревнования. После отказа двух двигателей командир экипажа попросил пассажиров немедленно покинуть самолет с помощью парашютов. Штаб поиска развернули на территории посадочной площадки «Танай». Пассажиров, которые десантировались в озеро Танаево, нашел местный житель. На самодельной аэролодке он подплыл к ним и забрал к себе на борт, после чего сообщил по телефону о происшествии в органы оперативного реагирования. К пострадавшим был направлен вертолет со спасателями Росавиации на борту. Прибывшие к месту события спасатели оказали им первую помощь и передали медикам Сибирского окружного медицинского центра ФМБА России. Врачи провели необходимые экстренные мероприятия и доставили пострадавших на вертолете в медучреждение.

На заключительном этапе учений самолет совершил вынужденную посадку на аэродроме «Танай». Для оперативного оказания медицинской помощи в труднодоступных местах было принято решение направить на место бедствия совместно со специалистами Росавиации медиков СОМЦ ФМБА России. Две медицинские сестры лечебного учреждения, пройдя специальную подготовку, совершили прыжок с парашютом с воздушного судна в тандеме со спасателями. Успешно приземлившись, медики присоединились к своему отряду экстренного реагирования, уже ожидавшего их в зоне бедствия. Врачи СОМЦ ФМБА России транспортировали условно пострадавших с переломами, ожогами, травмами различной степени тяжести в реанимационные и операционную машины мобильного госпиталя и оказали им необходимую помощь.

Это были уже третьи авиаучения двух государств в рамках соглашения о сотрудничестве в авиапоиске и спасании, заключенного в 2006 году между правительствами РФ и Монголии. Специалисты ФМБА России принимали в них участие впервые.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА России по Красноярскому краю, Наталья Погребная, 8-908-014-26-13