Отоларингологи краевой больницы провели уникальную операцию по извлечению пули, попавшей в голову пацинета

4 июля 2014

Отоларингологи краевой больницы провели уникальную высокотехнологичную операцию по извлечению пули от травматического оружия, попавшей в голову красноярца в результате выстрела. Инородный предмет врачи ювелирно удалили под микроскопом, с применением эндоскопа через носовое отверстие.

Накануне в краевую больницу был доставлен пациент из глазного центра с огнестрельным ранением глазницы. Врачами краевой офтальмологической клинической больницы была проведена операция по удалению глазного яблока, после чего мужчину сразу же перевели в краевую больницу для дальнейшего оперативного вмешательства.

Отоларингологи краевой больницы провели сложнейшую малотравматичную операцию по удалению объемного инородного тела из основной пазухи носа. Крупнокалиберная обрезиненная пуля, расположилась в опасной миллиметровой близости с жизненно важными органами - крупными сосудами и мозгом - под его основанием. Вмешательство было выполнено эндоназальным методом (через носовой проход) с применением современного микроскопического оборудования.

В настоящее время состояние пациента не вызывает у врачей опасений за его жизнь.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, 2407-014