Первые пациенты прошли лечение в отделении радионуклидной терапии Сибирского клинического центра ФМБА России

7 июля 2014

Первые десять пациентов прошли лечение в отделении радионуклидной терапии (ОРНТ) Сибирского клинического центра ФМБА России, после успешно проведенной радиойодтерапии их выписали домой.

Специалисты отделения радионуклидной терапии Сибирского клинического центра ФМБА России приступили к работе 30 июня. На лечение в круглосуточный стационар поступили 10 пациентов с раком щитовидной железы из Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярска, Норильска и Новокузнецка.

В течение 5 дней пациенты находились в комфортных палатах отделения под наблюдением медперсонала и принимали радиофармпрепарат I-131. Дозировка радиоактивного йода для каждого больного рассчитывалась индивидуально. Перевозку короткоживущих изотопов в Красноярск обеспечила компания «Интерпорт», у которой есть лицензия Атомнадзора для транспортировки подобных грузов. Доставка радиофармпрепаратов для ОРНТ Сибирского клинического центра ФМБА России будет проводиться регулярно.

После лечения каждый пациент прошел исследование на современном оборудовании с использованием комбинированной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭТ/КТ). Одному пациенту специалисты отделения провели паллитивную терапию стронцием-89 хлоридом в рамках дневного стационара.

- У нас заранее формируется лист ожидания на неделю, - отметила директор центра ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России Наталья Чанчикова. – На днях мы выписали первых 10 пациентов, теперь они будут наблюдаться у онколога и эндокринолога по месту жительства, в случае необходимости возможно повторное проведение радиойодтерапии через 4 или 6 месяцев. На лечение мы принимаем пациентов онкодиспансера и краевой больницы согласно установленному порядку взаимодействия между нашим центром и этими лечебными учреждениями. Кроме того, пройти у нас лечение могут пациенты из других регионов Сибирского федерального и Дальневосточного округов, направленные в отделение министерствами и департаментами субъектов.

Для справки:

Отделение радионуклидной терапии Сибирского клинического центра является пятым в России и единственным в Сибирском федеральном и Дальневосточном округах медицинским учреждением, в котором будут проходить лечение больные с раком щитовидной железы, тиреотоксикозом и множественными метастазами злокачественных новообразований в кости. Отделение располагает 15 койками круглосуточного стационара и двумя дневного.

Планируется, что в 2014 году в ОРНТ пройдут лечение 420 пациентов с онкологическими заболеваниями щитовидной железы и тиреотоксикозом, 1500 будут проведены диагностические исследования на выявление раковых заболеваний, сердечно-сосудистых и заболеваний со стороны нервной системы. В рамках дневного стационара пройдут лечение 360 человек с костными метастазами.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА России по Красноярскому краю, Наталья Погребная, 8-908-014-26-13