В краевом онкодиспансере определен порядок направления пациентов в отделение радионуклидной терапии

13 августа 2014

В краевом онкодиспансере разработали порядок направления пациентов на лечение в отделение радионуклидной терапии (ОРНТ) Сибирского клинического центра, открывшееся в июне этого года.

Краевой онкодиспансер направляет пациентов в ОРНТ для прохождения двух типов лечения. Первый из них – лечение с использованием радиофармпрепарата на основе йода-131 в условиях круглосуточного стационара – показан пациентам, больным раком щитовидной железы, второй – лечение с использованием стронция-89 в условиях дневного стационара – пациентам с метастазами злокачественных опухолей в кости скелета.

Регламент работы краевого онкодиспансера по направлению пациентов в отделение радионуклидной терапии Сибирского клинического центра следующий:

1. При наличии клинических показаний решение о направлении пациента для оказания специализированной медицинской помощи в ОРНТ принимает врачебная комиссия онкодиспансера.

2. Необходимое обследование пациента, направляемого на лечение в ОРНТ с использованием радионуклидных источников, организует лечащий врач-онколог.

3. Врач-специалист онкодиспансера готовит для предоставления заведующему отделением выписку из медицинской документации пациента, в которой должны быть указаны: клинический диагноз, код диагноза по международной классификации болезней, анамнез заболевания, жалобы пациента, а также сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных диагностических исследованиях и консультациях узких специалистов.

4. Сроки и качество оформления медицинских документов пациента, нуждающегося в специализированной медицинской помощи, лично контролирует заведующий отделением. Необходимый пакет документов должен быть предоставлен ответственному лицу – заведующему отделом стандартизации, клинической экспертизы и качества медицинской помощи.

5. Ответственное лицо формирует пакет документов, содержащий выписку из протокола решения врачебной комиссии, выписку из медицинской документации пациента, а также требующиеся копии личных документов пациента (паспорт, СНИЛС, полис ОМС, справки медико-социальной экспертизы при наличии группы инвалидности) и передает пакет документов в электронном виде в отделение радионуклидной терапии Сибирского клинического центра по защищенному каналу связи для рассмотрения вопроса о проведении лечения с использованием радионуклидных источников на врачебной подкомиссии ОРНТ.

Для справки:

Отделение радионуклидной терапии Сибирского клинического центра является пятым в России и единственным в Сибирском федеральном и Дальневосточном округах медицинским учреждением, в котором будут проходить лечение больные раком щитовидной железы, тиреотоксикозом и множественными метастазами злокачественных новообразований в кости. Отделение располагает 15 койками круглосуточного стационара и двумя дневного.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.