Специалисты Краевой больницы применяют новую технологию в профилактике инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий

26 сентября 2014

С августа 2012 года врачами отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения  были проведены первые операции по окклюзии ушка левого предсердия. За это время уже 34 пациента краевой больницы смогли отказаться от пожизненного приема лекарственных препаратов и начать жить новой  полноценной жизнью, защищенной от риска возникновения сердечно-сосудистой катастрофы.

Эта процедура считается малоинвазивной и является щадящим методом вмешательства в человеческий организм. Окклюзия ушка левого предсердия выполняется в условиях рентген-операционной под общей анестезией под контролем чреспищеводного ультразвукового исследования через бедренную вену. Вся манипуляция длится около двух часов, а период реабилитации не занимает продолжительного времени и уже на следующий день пациент может самостоятельно перемещаться и себя обслуживать.  После операции в течение 6 недель необходимо принимать медикаменты для профилактики образования тромбов на поверхности установленного устройства. А через полтора месяца проводится повторное чреспищеводное УЗИ сердца, на котором подтверждается полное прекращение кровотока в ушке и возможность отмены лекарств для разжижения крови.

Впервые в России подобная операция была проведена в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Института им. Вишневского, где  были прооперированы два пациента с постоянной формой мерцательной аритмии, которым был противопоказан прием лекарственных препаратов. На сегодняшний день основной объем данных операций в России выполняется в 3 клиниках, в том числе и в красноярской краевой клинической больнице.

С августа 2012 года в отделении РХМДЛ краевой больницы процедура окклюзии ушка левого предсердия успешно проведена 34 пациентам (средний возраст 61+7 лет). Процедура выполняется бригадой специалистов, прошедших обучение в двух ведущих клиниках Израиля.

С момента операций за все время наблюдений врачей за состоянием своих пациентов каких-либо осложнений не зафиксировано, что подтверждает эффективность применения методики для профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Операция проводится один раз в жизни, и пациент навсегда избавлен от необходимости принимать антикоагулянты.

С 2014 года краевая клиническая больница включена в международное многоцентровое исследование EWOLUTION, являющееся регистром применения окклюдеров Watchman в практике реальной жизни.

Для справки:

Фибрилляция предсердий — одна из самых распространённых аритмий. Этим заболеванием страдают 1—2 % населения. Причем с возрастом заболеваемость увеличивается.

У больных с фибрилляцией предсердий в 5 раз выше риск развития инсульта. Более 87% всех инсультов связаны с тромбоэмболией, из-за размеров тромбов развивается большой неврологический дефицит. Суть этого заболевания заключается в том, что две из четырех камер сердца (предсердия) не сокращаются организованно, так как каждое мышечное волокно сокращается само по себе. С этим связано одно из проявлений аритмии – нерегулярный ритм сердца и неритмичный пульс. Опасность мерцательной аритмии таится в образовании тромбов в ушке левого предсердия. Лечение фибрилляции предсердий проводится индивидуально для каждого пациента и может быть как медикаментозным - применение антикоагуляционной терапии - медикаментов для «разжижения крови», так и немедикаментозным, с помощью различных хирургических вмешательств, требующих большого объема оперативного вмешательства. Какой способ лечения подходит каждому конкретному пациенту решает врач.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ  по тел.2407-014, Кочеткова Ирина