Заместителю председателя правительства Красноярского края доложили об этапах реализации проекта центра протонной терапии

14 октября 2014

Заместитель председателя правительства Красноярского края Виктор Зубарев проверил готовность Министерства здравоохранения региона и Сибирского клинического центра ФМБА России к строительству центра протонной терапии в Красноярске в рамках рабочего визита в центр ядерной медицины лечебного учреждения.

Виктор Зубарев курирует вопросы, связанные с экономическим развитием региона, и возглавляет рабочую группу по проекту строительства центра протонной терапии в Красноярске. Протонная терапия на сегодняшний день считается наиболее передовым и точным методом лечения рака благодаря превосходному распределению доз и меньшему количеству побочных эффектов. Построить центр планируется на базе Сибирского клинического центра ФМБА России. Инвестировать проект намерена крупная южнокорейская компания.

Вице-председатель правительства региона в рамках рабочей поездки посетил центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России. Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин и генеральный директор СКЦ ФМБА России Борис Баранкин рассказали Виктору Зубареву об основных направлениях деятельности отделения радионуклидной терапии (ОРНТ) и центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). В ОРНТ с июля этого года осуществляется лечение рака щитовидной железы, а в ПЭТ-центре в ноябре планируется начать высокотехнологичную диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.

«Мы уже имеем опыт строительства объектов ядерной медицины, к ним надзорные органы предъявляют особые требования, - отметил Борис Баранкин. – Пройдя все этапы по разработке сметной документации, по поставке и вводу в эксплуатацию оборудования, обучению кадрового состава, я могу с уверенностью сказать, что мы готовы к строительству центра протонной терапии в Красноярске».

Инвестором проекта выступит крупная южнокорейская организация. «Представители компании были у нас с визитом, и мы в свою очередь тоже побывали на их медицинских объектах в Корее. Сейчас разработан бизнес-план и существует четкое понимание того, что в результате мы получим первый за Уралом полноценный комплекс по лечению онкологических заболеваний», - подчеркнул министр здравоохранения региона Вадим Янин.

Вице-председатель правительства Красноярского запланировал обсудить этот вопрос с городскими властями на ближайшем заседании рабочей группы.

Дополнительная информация: Наталья Погребная, пресс-секретарь Сибирского клинического центра ФМБА России, 8-908-014-26-13