В Красноярске продолжается проект «Школа медицинского добровольчества»

28 октября 2014

По инициативе Молодежного Правительства Красноярского края - комитета по здравоохранению - совместно с министерством здравоохранения Красноярского края в Красноярске стартовал проект «Школа медицинского добровольчества».

В медицинских учреждениях будет работать 47 школьников, объединенных идеей добровольчества. Ребята будут помогать пациентам, находящимся в стационарах: Межрайонной детской больнице №1, Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, межрайонной больнице скорой медицинской помощи, Красноярской краевой клинической больнице, Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере.

Проект «Школа медицинского добровольчества» рассчитан на три месяца. Ребята из школ с профессиональным уклоном будут работать в медицинских учреждениях по 3 часа в неделю. В обязанности волонтеров будет входить элементарный уход за пациентами: помощь во время приема пищи, вызов медицинской сестры, чтение книг и другое.

По словам заместителя начальника отдела развития и государственно-частного партнерства Лады Корнеевой, «в основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов».

Для того, чтобы стать волонтером необходимо обратиться напрямую в медицинское учреждение. На каждого участника волонтерского движения будет заведена специальная электронная карта, где будут отмечены все его успехи и достижения во время работы в учреждениях.

Для справки:

Согласно письму №5638 «О развитии волонтерства в здравоохранении», в Красноярском крае волонтеры имеют преимущество при поступлении в медицинские учреждения края. Если у претендентов на место набирается одинаковое количество баллов, то преимущество получают  те, кто занимался волонтерской деятельностью в медицинских учреждениях Красноярского края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43