В Канске состоялся слет волонтеров по профилактике ВИЧ-инфекции

29 октября 2014

В городе Канске на базе отдыха «Салют» прошел краевой слет волонтеров по профилактике ВИЧ-инфекции «Антивирус 2014». 

Участие в слете приняли волонтеры из восточной группы районов края - Абанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского, Нижнеингашского, Тасеевского районов.

Основной целью слета стало обучение волонтеров,  развитие у них организаторских навыков, а также создание мобильных команд для проведения профилактических мероприятий.

Для школьников и учащихся профессиональных училищ осуществляли работу ряд секций, посвященных борьбе с ВИЧ инфекцией.

Секции включали следующие направления:

1) обучение методам профилактики ВИЧ-инфекции;

2) организация волонтерской деятельности, социальное проектирование в профилактике ВИЧ-инфекции;

     3)  программа формирования навыков здорового образа жизни «Все, что тебя касается».              

Итогом мероприятия стало создание проектов по профилактике ВИЧ-инфекции, которые должны быть реализованы до конца 2014 года: создание сообществ в социальных сетях, на которых активные пользователи интернета смогут узнать о ВИЧ/СПИД; проведение социальных акций, профилактических семинаров, социальная реклама в местных СМИ, которые дополнительно привлекут внимание населения к проблеме ВИЧ/СПИД.

На торжественном закрытии слета состоялось награждение лучших добровольческих команд 2014 года.  

Слет проводился в рамках реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения Красноярского края на 2014-2016 годы».

Для справки:

В 2000 годы высокое распространение ВИЧ-инфекции наблюдалось среди молодежи 15-20 лет. Ситуацию удалось переломить системными профилактическими мероприятиями, направленными именно на эту возрастную категорию. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных в возрасте 15–20 лет имеет устойчивую тенденцию к снижению, что в определенной мере является показателем успешности профилактических программ среди молодежи. За 9 месяцев 2014 года в Красноярском крае из всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, только 1,4%  пришлись на молодежь в возрасте 15-19 лет.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43