В Красноярске прошла добровольческая акция «Шанс спасти жизнь»

29 октября 2014

 КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» совместно с ММАУ «Центр продвижения молодежных проектов «Вектор» провели добровольческую акцию по пропаганде донорства «Шанс спасти жизнь». В этот день на площади перед торгово-развлекательным центром «Планета» мобильный пункт заготовки крови встречал всех желающих безвозмездно сдать свою кровь. Возле центрального входа в торговый комплекс сотрудники и волонтеры молодежного центра организовали концертную площадку, на которой выступали самодеятельные артисты с музыкальными номерами и развлечениями. Каждый донор смог принять участие в беспроигрышной лотерее и получить подарок от партнеров мероприятия.

Среди пришедших самому молодому участнику акции недавно исполнилось 18 лет, а самому старшему донору чуть за 70.

Поздравить доноров пришли представители общественных организаций.

Всего в субботней акции приняло участие 57 человек, заготовлено 26,560 литров крови, которая будет направлена в медицинские учреждения края.

Для справки:

 В Красноярском краевом центре крови ежегодно заготавливается более 40 тыс. литров крови и более 17 тыс. литров плазмы. За год работы специалистами центра привлекается до 35 тыс. доноров – новичков в стационарных и выездных условиях. На сегодняшний день более 5 тыс. жителей Красноярского края имеют звание Почетных доноров.

Подробная информация: 220-06-09, 8-963-181-0040 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».