Именитый хирург провел мастер-класс в краевом онкодиспансере

31 октября 2014

В рамках конференции Рос­сийского общества онкоурологов в Сибирском федеральном округе в краевой диспансер с мастер-классом приехал известный хирург,  профессор, доктор медицинских наук, главный уролог республики Марий Эл, заведующий урологическим отделением Республиканской больницы Василий Дубровин.

Специалист провел показательную лапароскопическую резекцию почки 36-летней пациентке краевого онкологического диспансера – за его плечами уже несколько сотен подобных операций, и их количество продолжает расти.

– Несмотря на определенную сложность лапароскопической резекции почки, во всем мире все чаще стараются прибегать к такой операции, поскольку швы выглядят более аккуратно, а пациент быстрее поправляется. Обычно после подобной операции пациенты начинают подниматься на ноги уже на следующий день. После лапаротомической операции, проще говоря, операции с большими разрезами, на восстановление пациента уходит гораздо больше времени. Именно поэтому внедрение лапароскопических технологий – наша основная задача.

Показательная операция прошла успешно, пациентка чувствует себя удовлетворительно. Заведующая отделением онкоурологической хирургии краевого онкодиспансера Ольга Тоначева уверена: эти операции в скором времени будут, что называется,  поставлены на поток.

– Ранее у нас не было возможности проводить сложные малоинвазивные операции из-за отсутствия необходимого оборудования, однако мы все равно бывали на стажировках и посещали мастер-классы. Благодаря этому с открытием новых корпусов мы  уже были готовы к использованию появившегося оборудования. Что касается сегодняшней операции, лапароскопической резекции почки, – для того, чтобы выполнять ее самостоятельно, нам оставалось освоить несколько нюансов, в чем и помог сегодня Василий Николаевич. Я думаю, что проводить такие операции своими силами мы сможем уже в самом ближайшем будущем.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/