В краевом онкодиспансере прошла серия мероприятий, приуроченных к международному дню отказа от курения

25 ноября 2014

Специалисты онкодиспансера провели целую серию мероприятий, приуроченных к этому дню и направленных на популяризацию здорового образа жизни среди жителей Красноярского края.

Первая акция была направлена на работу со студентами – именно в студенчестве многие из курящих ныне людей взяли в руки первую сигарету – и прошла в двух университетах: Медицинском и Сибирском федеральном. Волонтеры провели анкетирование курящих студентов и раздали листовки, в которых говорится о плюсах отказа от курения. Кроме того все желающие могли узнать свою степень табачной зависимости, пройдя специальный тест, измерить загазованность легких, подышав в трубку газоанализатора, а также сфотографироваться для шуточной программы, позволяющей увидеть, как  изменится их внешность за 10 лет, если они продолжат курить. Анкетирование прошли 50 студентов, большая часть которых – 28 человек – не курят и никогда не курили. Среди 22 курящих человек 9 парней и 13 девушек 18–25 лет со стажем курения от полугода до 6 лет. При заполнении анкеты студентам также предлагалось выбрать из списка причины, по которым они смогли бы расстаться с пагубной привычкой. Так, большинство респондентов отметили, что бросить курить им бы помогла информация о том, что их организм уже болен. Вторым по распространенности оказался вариант практически полного отсутствия сигарет в продаже. Примерно одинаковое количество голосов набрали ответы «более убедительная пропаганда вреда курения и здорового образа жизни», «запрет курения практически везде» и «меня ничего не заставит бросить курить», а самой непопулярной причиной среди студентов оказалось значительное повышение цен на сигареты.

Два последующих мероприятия прошли в виде лекций: специалисты отделения профилактики и реабилитации рассказали о вреде курения ученикам школ, а врач-гигиенист Сергей Погожев провел школу пациентов для проходящих лечение в онкологическом диспансере, где рассказал об опасностях, связанных с табакокурением.

Самая масштабная акция, призванная охватить как можно большее количество горожан, прошла возле крупных торговых и развлекательных центров Красноярска. Волонтеры предлагали курящим пройти тест на определение степени зависимости от сигарет и заполнить анкету, раздавали листовки с информацией, а также предлагали обменять пачки сигарет на апельсины. Красноярцы неохотно меняли вредную привычку на фрукты – волонтерам удалось раздать всего 33 апельсина, однако с готовностью отвечали на вопросы анкеты. Волонтеры опросили более 130 человек, из которых не курят и никогда не курили девять, бросили курить – десять человек. Среди курящих 72 мужчины возраста 16–67 лет со стажем курения от полугода до 50 лет, а также 40 женщин в возрасте 18–56 лет, курящие от двух месяцев до 40 лет. Большинство опрошенных красноярцев начали курить в возрасте от 13 до 19 лет, основной пик приходится на 16 лет. Также волонтерам встретились люди, начавшие курить с 12 и даже с семи лет, что говорит о недостаточном охвате школьников и студентов пропагандой спорта и здорового образа жизни. Отвечая на вопрос о причинах, которые могли бы стать толчком к расставанию с сигаретой, самым популярным ответом среди опрошенных стал ответ «меня ничего не заставит бросить курить» – так ответили 35 человек. Следующий по популярности ответ – «информация о том, что ваш организм уже болен» – отметили 30 красноярцев. Самым непопулярным ответом стал «более убедительная пропаганда вреда курения и здорового образа жизни», его выбрали всего шесть человек из 112 курящих.

Для справки:

Даты, посвященные привлечению внимания к проблеме курения табака, отмечаются дважды в год: в третий четверг ноября проводится Международный день отказа от курения, а 31 мая – Всемирный день без табачного дыма. Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/