В министерстве здравоохранения Красноярского края обсудили новый порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при болезнях органов дыхания

5 декабря 2014

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось  рабочее совещание, посвященное организации медицинской помощи при болезнях органов дыхания и аллергии. Участниками совещания стали министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, заместители министра Дмитрий Попов и Борис Немик, представители минздрава края, фонда обязательного медицинского страхования, а также  руководители медицинских учреждений г. Красноярска, Краевой больницы, Сибирского клинического центра ФМБА России.

«Благодаря программам, направленным на ранее выявление болезней органов дыхания, на сегодняшний день специалистами лечебных учреждениях города и всего края ведется большая работа по диагностированию таких опасных для человека заболеваний, как астма и обструктивная болезнь легких,  на ранних стадиях. По итогам диспансеризации за 10 месяцев 2014 года выявлено 410 случаев заболеваний ХОБЛ. Диагностика и подтверждение диагноза осуществляется на 4 площадках в г. Красноярске – Красноярской краевой клинической больнице, Красноярской городской поликлинике № 4, железнодорожной больнице, Сибирском клиническом центре. Наша задача – обеспечить доступность медицинской помощи таким больным на высоком уровне», - отметил министр здравоохранения Вадим Янин.

Борьба с заболеваниями органов дыхания – направление актуальное для всего российского здравоохранения, в том числе и для Красноярского края. На сегодняшний день болезни органов дыхания занимают лидирующее место в рейтинге заболеваемости населения Красноярского края. Только за 2013 год зарегистрировано 981 015 случаев заболеваний. В связи с этим принято решение разработать новый порядок направления пациента для точного установления диагноза, оснастить кабинет аллергологов, усилить знания врачей первичного звена в области заболеваний органов дыхания, а также утвердить стандарт для выявления злокачественных образований органов дыхания на ранних стадиях.

Как пояснил Борис Немик, «в существующей на сегодняшний день трехуровневой системе оказания медицинской помощи необходимо проработать механизм направления пациента с первого звена – консультации с терапевтом на дальнейшее обследование в специализированное учреждение. Для этого предстоит решить ряд задач. В перспективе у нас – открытие специализированных отделений в межрайонных центрах края  и организация дополнительных консультативных приемов пульмонологов и аллергологов в медицинских учреждениях г. Красноярска».

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения края по тел.222-03-43