В Красноярске отметили Международный день добровольца

5 декабря 2014
В рамках празднования Международного дня добровольца в КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» прошла волонтерская акция.
В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне участники проекта «школа медицинского добровольчества» совместно с  воспитанниками детского дома изготовили и вручили  пациентам пульмонологического отделения госпиталя для ветеранов войн «добрые знаки внимания».
Участниками акции стали министр здравоохранения Вадим Янин, председатель регионального «Союза пенсионеров России» Валерий Щербо, главный врач госпиталя для ветеранов войн Алексей Подкорытов.
Волонтерство – одно из направлений, поддерживаемое министерством здравоохранения Красноярского края. Согласно письму №5638 «О развитии волонтерства в здравоохранении», в Красноярском крае волонтеры имеют преимущество при поступлении в медицинские учреждения края. Если у претендентов на место набирается одинаковое количество баллов, то преимущество получают  те, кто занимался волонтерской деятельностью в медицинских учреждениях Красноярского края.
Министр здравоохранения подчеркнул, «я буду стремиться к тому, чтобы эта группа волонтеров, которая работает сейчас в медицинских учреждениях края, попали в наш медицинский институт. То есть я попробую для них создать условия - отдать целевые места, чтобы они это сегодняшнее желание помочь - пронесли через всю свою жизнь».
Заключительной частью мероприятия стало чаепитие, в ходе которого волонтеры обсудили с руководителем отрасли вопросы, касающиеся  добровольчества в целом, а также поделились своим опытом работы в рамках проекта «медицинское добровольчество».
Для справки:
Международный день добровольцев ежегодно отмечается 5 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года. Труд добровольцев (волонтеров) охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. На сегодняшний день в рамках проекта «школа медицинского добровольчества» в г. Красноярске в 6 крупных медицинских учреждениях работают 53 школьника – добровольца, объединенные идеей оказать посильную помощь человеку в ней нуждающемуся. 
 
Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43