Межрегиональный проект Российского эндоскопического общества и ассоциации колопроктологов России успешно стартовал в краевой больнице

15 декабря 2014

Краевая клиническая  больница стала одной из первых клиник в стране, с которой стартовал Межрегиональный проект Российского эндоскопического общества и ассоциации колопроктологов России «Повышение качества эндоскопической помощи в Российской Федерации».

В рамках проекта, в Красноярске на базе краевой больницы ведущие эндоскописты России  провели интерактивный обучающий симпозиум и практические занятия для врачей эндоскопистов, хирургов, колопроктологов Красноярского края, как опытных, так и молодых специалистов.

Занятия вели известные эксперты в этой области  д.м.н., профессор, председатель Российского Эндоскопического Общества М.П. Королев, д.м.н., профессор, гл. научный сотрудник кафедры госпитальной хирургии №2 РНИМУ им. Н.И. Пирогова  Е. Д. Федоров,  д.м.н., ст. научный сотрудник НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И. Пирогова  Е.В. Иванова.

Обучение прошли 64 специалиста с различных районов Красноярского края, включая больницы гг. Красноярска, Сосновоборска, Железногорска, Канска, Шарыпово, а также Минусинского и Енисейского районов.

Помимо теоретической части, в которой специалисты говорили о диагностике и лечении поверхностных эпителиальных новообразований толстой кишки, а также особенностях диагностических и лечебных вмешательств в гастроинтестинальной эндоскопии, для врачей был организован курс практических занятий.

Участники проекта смогли на био-тренажерах отработать практические навыки эндоскопического гемостаза, в том числе инъекционного, электрокоагуляции,

навыки эндоскопического лигирования. На нескольких рабочих станциях врачи тренировали навык эндоскопических вмешательств, таких как полипэктомия, удаление инородных тел, резекция слизистой с применением, как общего эндоскопического инструментария, так и новинок.

- Такие тренировки всегда актуальны, сейчас это общепринятый стандарт подготовки специалистов, особенно там, где требуется рукоделие, а наша специальность - это рукоделие. Не один летчик не садится за штурвал самолета, не пройдя тренировку на специальном тренажере, - отмечает профессор Евгений Федоров. - С красноярцами мы знакомы уже давно, Красноярск известен своими специалистами и это крайне важно, что в вашем регионе заботятся о том, чтобы передать навыки и опыт молодым специалистам, врачам из районов. 

Мы с радостью отмечаем, что красноярские коллеги посещают не только отечественные конференции, но и зарубежные, при этом не только слушают, но и представляют свои доклады. Для пациентов вашего региона могу сказать, что эндоскопия доступна на том качественном уровне, который должен быть.

 По окончанию курса участие каждого специалиста было отмечено сертификатом Российского эндоскопического общества и Ассоциации колопроктологов России.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 2407-014, Кочеткова Ирина