Краевая клиническая больница стала экспериментальной площадкой для реализации волонтерского проекта «Доброе сердце - волонтер в больнице»

22 декабря 2014

Краевая клиническая больница стала экспериментальной площадкой для реализации волонтерского проекта  «Доброе сердце - волонтер в больнице». В краевой клинической больнице волонтеры оказывают посильную помощь пациентам и медсестрам.

С октября в больнице работают волонтеры: школьники г. Красноярска, члены Молодежного правительства края «Школы медицинского добровольчества» и студенты Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Первое, с чего начинается знакомство волонтеров с больницей - музей истории медицины, где школьники узнают не только об истории главной клиники Красноярского края, ее выдающихся достижениях, людях, но о и развитии здравоохранения всего региона.

За время работы ребята уже побывали в отделениях ортопедии, травматологии, ожогового центра, гнойной хирургии, торакальной хирургии, в четырех кардиологических отделениях, наблюдали за работой врачей приемного покоя и везде попробовали свои силы в качестве младшего медицинского персонала. Врачи рассказали волонтерам о новых технологиях, применяемых в рентгенэдоваскулярной хирургии, микрохирургии, сосудистой хирургии и урологии. 

Каждый волонтер по своим силам и предпочтениям выбрал то отделение, где желает трудиться и оказывать добровольную помощь медперсоналу в заботе о пациенте. Ребята с большим энтузиазмом приступили к работе, понимая, что будет непросто. В краевой клинической больнице подавляющая часть пациентов (более 60%) это тяжелые больные, из которых половина требует постоянного ухода - эти люди не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Есть и такие пациенты, у которых нет родных и близких, либо родственники находятся далеко и не могут приехать.

«Часто бывает так, что человек после школы выбирает себе специальность, в которой через какое-то время может разочароваться, - отмечает заместитель главного врача по кадровым вопросам Александр Рымарчук. - Волонтерство в больнице – не только помощь, в которой действительно нуждаются, поверка своих сил,  но еще и прекрасная возможность для будущих медиков понять и полюбить эту профессию. Это особая стезя, где человек многое открывает для себя заново».

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 2407-014, Кочеткова Ирина