Сибирский клинический центр ФМБА России станет площадкой для волонтерского проекта

17 февраля 2015

Сибирский клинический центр ФМБА России станет очередной площадкой для реализации волонтерского проекта «Школа медицинского добровольчества». Учащиеся старших классов школ Красноярска будут оказывать посильную помощь пациентам и медсестрам лечебного учреждения.

Более 60 школьников-добровольцев уже работают в 5-ти медицинских учреждениях Красноярска в рамках проекта Молодежного правительства края «Школа медицинского добровольчества». Проект реализуется при поддержке краевого министерства здравоохранения и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Его целью является привлечение волонтеров для помощи в больницах, а также профессиональная ориентация школьников.

Ребята из школ с профессиональным уклоном трудятся в медицинских учреждениях по три часа два раза в неделю под руководством среднего медицинского персонала. Преимущественно это учащиеся 11-х классов, но организаторы проекта планируют с марта подключить к нему и добровольцев-десятиклассников. В обязанности волонтеров входит элементарный уход за пациентами - помощь во время приема пищи, вызов медицинской сестры, чтение книг и другое. Кроме того, ребята участвуют в транспортировке пациентов, помогают найти нужный кабинет, корпус или подразделение и т.д.

«Все школьники работают в специальной одежде с надписью «Доброволец». Наша большая идея состоит в том, что года через 3-4 пациенты привыкнут к таким помощникам и будут понимать, с чем к ним можно обратиться, - отметила руководитель комитета по здравоохранению молодежного правительства дублеров Красноярского края Алена Дрянных. – Пока что больные не привыкли к волонтерам, но со временем, я уверена, ситуация изменится».

Для подготовки к работе в больницах на базе КрасГМУ для молодых людей открыты образовательные курсы. На них преподаватели освещают такие темы, как вопросы врачебной тайны и этики, асептика и антисептика, структура и общие правила оказания медицинской помощи, первая доврачебная помощь и т.д.

Для того, чтобы стать волонтером, необходимо обратиться напрямую в медицинское учреждение. В ЛПУ на каждого участника волонтерского движения будет заведена специальная электронная карта, где будут отмечаться все его успехи и достижения во время работы в учреждениях.

«С марта наш центр присоединится к этому, безусловно, доброму и светлому проекту, - отметил гендиректор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин. – Мы приложим все усилия, чтобы ребята смогли как можно быстрее адаптироваться, а врачи и медсестры всегда ответят на вопросы и расскажут, что и как делать».

 

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА  по тел. 274-31-11, Наталья Погребная