Врачи краевой больницы отследили 4000 больных с инсультом через систему нейромониторинга

24 февраля 2015

С момента запуска системы нейромониторинга в апреле 2014 года врачами Регионального сосудистого центра краевой больницы просмотрено более 4000 заявок по больным с острым нарушением мозгового кровообращения в городе Красноярске и Красноярском крае. В  настоящее время к нему подключены все первичные сосудистые центры Красноярска и края, а также неврологические отделения МСЧ №42 (Зеленогорск), МСЧ №51 (Железногорск) и неврологическое отделение Уяра.

Ежедневно в систему нейромониторинга вносятся десятки пациентов с ОНМК, поступившие в городские и краевые стационары. Врачи краевой больницы оказывают экспертные рекомендации по лечению таких больных, в том числе, решая вопросы о госпитализации в краевую больницу либо необходимости оперативного вмешательства на месте. А иногда, на основании дополнительных рекомендованных обследований, принципиально меняется вся схема лечения пациента.

По системе нейромониторинга врачи краевой больницы могут оценить, какие пациенты, какого возраста, с какой исходной тяжестью и в какие сроки поступают в стационары города и края, а также насколько верно, в соответсвии с существующими рекомендациями и стандартами, проводится лечение больных с инсультом.

Стоит отметить, что система нейромониторинга со времени своего запуска постоянно изменяется, вводятся дополнительные опции, дополнительные параметры для заполнения (например, в последнее время введены следующие заполняемые пункты: переведён ли пациент на ИВЛ, имеется ли по данным УЗИ стеноз сонных артерий), что также направлено на усиление контроля качества проводимого лечения.

Таким образом, система нейромониторинга реализует задачи не только в отношении консультативной помощи, но и по ежедневному контролю диагностического и  лечебного процесса, что улучшает качество оказания помощи больным с ОНМК в Красноярском крае.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, 89029407014, Ирина Кочеткова