Нейрохирурги применяют новейшие технологии в лечении пациентов с патологией позвоночника и спинного мозга

26 февраля 2015

С конца 2013 года в отделении нейрохирургии краевой больницы внедрены и активно развиваются методы хирургического лечения приобретенных ригидных деформаций позвоночника у взрослых.

Специалисты краевой клинической больницы прошли обучение на базе Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена (Санкт- Петербург), где освоили методики хирургического лечения регидных деформаций позвоночника с использованием протяженных транспедикулярных металлоконструкции с коррекцией сколиотической деформации позвоночника.

В 2014 году нейрохирургами краевой больницы прооперировано пять пациентов с приобретенными ригидными деформациями позвоночника. У всех пациентов единый характер жалоб на постоянные выраженные боли в спине с распространением болевых ощущений в ноги, трудность передвижения, каудогенную хромоту, отсутствие эффекта от консервативного лечения.

При дополнительном обследовании у пациентов выявлены приобретенные сколиотические деформации позвоночника разной степени выраженности (III-IV степени). Специалистами краевой больницы были выполнены операции с использованием современных  протяженных систем стабилизации позвоночника с одномоментоной коррекцией сколиотической кривизны.

Это достаточно продолжительные и сложные операции. После выполнения основного этапа операции, пациента пробуждают на операционном столе для того, чтобы оценить объем движений в ногах.

Цель хирургического лечения - стойкое восстановление формы и баланса позвоночника, с минимальным риском неврологических осложнений.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, 89029407014, Ирина Кочеткова