Краевой минздрав продолжает мониторинг исполнения территориальной программы Государственных гарантий

5 марта 2015

Специалисты министерства здравоохранения Красноярского края продолжают мониторинг выполнения показателей «дорожной карты» отрасли. Особое внимание уделяется таким направлениям, как заработная плата медицинских работников, сохранение запланированных объемов медицинской помощи, ее доступность для населения.

      В рамках территориальной программы Государственных гарантий 45,6 млрд. рублей будет направлено в 2015 году на оказание медицинской помощи жителям Красноярского края. За январь – февраль в страховые медицинские организации на оплату медицинской помощи, оказанной гражданам в медицинских организациях края, направлено около 6 млрд рублей.

     Направление на высокотехнологичную помощь за январь-февраль 2015 года получили 1939   жителей края.  Это такие профили, как сердечно-сосудистые заболевания, травматология-ортопедия, абдоминальная хирургия, акушерство-гинекология и пр. Всего помощь была оказана по 14 профилям. На начало марта уже пролечено 573 пациента, на лечении находятся 1225 человек, что сравнимо с показателями прошлого года.

          Министерством здравоохранения Красноярского края продолжается мониторинг заработной платы по категориям медицинского персонала, и соответствия оплаты труда медицинских работников показателям, предусмотренных «дорожной картой».  Данные свидетельствуют о соответствии оплаты труда медицинских работников показателям, предусмотренных «дорожной картой» отрасли, так в 2014 году рост средней заработной платы по категориям «врачи» и «средний медицинский персонал» опередил установленные индикативные показатели.

План «дорожной карты» на 2015 год по категориям персонала в целом по краю составляет:

- для врачей 49,0 тыс. рублей;

-  для среднего медицинского персонала 28,7 тыс. рублей;

- для младшего медицинского персонала 19,0 тыс. рублей.

          Уровень заработной платы по краю различен в связи с территориальными особенностями -  в Красноярском крае действует система начисления заработной платы с учетом территориальных коэффициентов. Следует отметить, что в связи с изменившейся с начала года системой финансирования (на федеральном уровне), изменились сроки выплаты заработной платы и аванса в лечебных учреждениях края. Однако изменение сроков выплат никак не отразилось на объеме денежного вознаграждения работников.

       В целом консолидированный бюджет отрасли с учетом всех источников финансирования составит в 2015 году около 55 милрд. рублей.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43