В крае продолжается работа, направленная на повышение заработной платы медицинским работникам

14 ноября 2017

В соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в Красноярском крае продолжается работа, направленная на повышение уровня зарплаты медицинских работников до достижения показателей «дорожной карты» здравоохранения в 2017-2018гг.

Заработная плата медицинских работников в Красноярском крае различается в зависимости от территориальных особенностей, действующей системы начисления заработной платы (6 зарплатных зон). Существуют свои коэффициенты для Северных территорий, западных и восточных районов и центральной части. Это региональная особенность, актуальная для всего края, она обусловлена большой протяженностью региона и наличием отдаленных и труднодоступных зон.

С 1 октября 2017 года произошло повышение уровня заработной платы медицинских работников в рамках выполнения майских указов Президента РФ. Факторы, которые влияют  на уровень повышения: географическая зона, фактически сложившийся  доход, укомплектованность учреждения кадрами. Учитывается интенсивность и уровень медицинской помощи, которую оказывает учреждение. Также есть медицинские работники, которые уже достигли запланированного повышения оплаты труда. 

Дополнительные средства поступают в учреждение стимулирующими выплатами. Главным врачом проводится разъяснительная работа со всеми категориями персонала. Решение о распределении дополнительных выплат внутри коллектива принимается коллегиально, система начисления должна быть прозрачна для всех сотрудников. Размер повышения в медицинской организации не является единым, а устанавливается дифференцированно для каждого сотрудника.

Всего на повышение заработной платы из фонда ОМС  медицинским учреждениям  добавляется 500 млн рублей ежемесячно, в дополнение к 2,4 млрд. рублей, которые планово направляются в учреждения на заработную плату.

Напомним, что на сайте каждого медицинского учреждения есть информация о заработной плате сотрудников - всех категорий персонала. Данные обновляются ежемесячно.

По вопросам о начислении заработной платы необходимо обращаться к руководителям учреждений, а также на «прямую линию» министерства здравоохранения по тел. 222-03-21, 222-03-27.

Вопрос можно также направить он-лайн на сайте министерства здравоохранения www.kraszdrav.ru (раздел «Оплата труда»).