В Сибирском клиническом центре ФМБА России открылся центр реабилитации после кохлеарной имплантации

17 марта 2015

На базе Сибирского клинического центра ФМБА России открылся центр реабилитации после кохлеарной имплантации, в прошлом году за счет федеральных квот в лечебном учреждении были проведены 53 кохлеарных имплантации пациентам с глухотой и тяжелой степенью тугоухости, большинство из которых – маленькие дети.

Сегодня центр принял первых пациентов, которым требуется реабилитация после кохлеарной имплантации. Эта операция проводится пациентам с глухотой или тяжелой степенью тугоухости и заключается в установке во внутреннее ухо специального устройства – импланта.

«В прошлом году мы провели 53 кохлеарных имплантации. Огромную роль после вживления аппарата и его настройки врачом-сурдологом играет реабилитация пациента, ведь ребенок начинает впервые слышать звуки окружающего мира и нужно научить маленького пациента их правильно воспринимать, - отметил директор центра реабилитации после кохлеарной имплантации СКЦ Константин Добрецов. – У нас для этого трудится целая команда специалистов: оториноларингологи, сурдологи, сурдопедагоги, логопеды и психологи».

Реабилитационный комплекс разрабатывается индивидуально для каждого пациента. Помимо занятий с сурдопедагогами, направленных на различение звуков ребенком, малыши учатся восприятию окружающей среды с помощью системы виртуальной реальности NIRVANA. Психолог подбирает для малыша специальную программу и музыку, и ребенок в игровой форме, например, общаясь с интерактивным животным, расширяет свой кругозор. Занятия с психологами позволяют достичь положительного эмоционального эффекта от процесса обучения и стимулируют у малыша желание самостоятельного знакомства со звуками природы.

Как отмечают специалисты, в адаптации ребенка к окружающей среде активное участие должны принимать и родители. Если они будут четко следовать указаниям врачей и регулярно заниматься с малышом в домашних условиях, то впоследствии он сможет учиться в общеобразовательной школе со всеми остальными детьми.

Для того, чтобы попасть в центр реабилитации после кохлеарной имплантации, нужно обратиться к его директору Добрецову Константину Григорьевичу: 8-913-507-01-41 или к врачу-сурдологу Орловой Наталье Васильевне: 8-913-509-36-02.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ, Наталья Погребная, пресс-служба СКЦ, 8-908-014-26-13