В Сибирском клиническом центре ФМБА России работают добровольцы

27 марта 2015

Участники проекта «Школа медицинского добровольчества» приступили к оказанию помощи пациентам и в Сибирском клиническом центре ФМБА России.

Добровольческая помощь участниками проекта «Школа медицинского добровольчества» с октября 2014 года уже оказывается в крупнейших учреждениях здравоохранения края – в краевой клинической больнице № 1, Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича, краевом клиническом онкологическом диспансере имени А.И. Крыжановского, городской клинической больнице № 20 имени И.С. Берзона, городской детской клинической больнице №1, а также в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства.

В настоящее время в медицинских учреждениях работает уже второй набор «Школы медицинского добровольчества», участниками которого стали 60 школьников, обучающиеся в 10 классах школы, имеющий профессиональный ориентированные классы для поступления в медицинский вуз. Работа добровольцев в медицинских учреждениях проходит под присмотром опытных кураторов-наставников согласно индивидуальным графикам. Помощь ребят заключается в бытовом уходе за пациентами, транспортировке больных и внутренней маршрутизации в больнице.

Вадим Николаевич Янин – министр здравоохранения Красноярского края, во время всемирного дня волонтерства подчеркнул важность работы юных добровольцев в учреждениях здравоохранения края и пожелал участникам «Школы медицинского добровольчества» не останавливаться на проделанной работе.

Отметим, что работа второго этапа «Школы медицинского добровольчества» продлится до конца мая, после чего организаторы подведут итоги работы проекта.

Для справки:

Целью проекта «Школа медицинского добровольчества» является привлечение добровольцев для помощи в медицинских учреждениях, а также профессиональная ориентация школьников. В рамках проекта молодые люди, желающие помогать в больницах и рассматривающие возможность поступления в медицинское образовательное учреждение, под присмотром опытных кураторов осуществляют добровольческую деятельность в больницах города. Для школьников это возможность не только сделать доброе и полезное дело, но и отличный шанс пройти профессиональную пробу перед поступлением.

Инициатором проекта является комитет здравоохранения Молодёжного правительства дублёров Красноярского края. Проект реализуется при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края и Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. 

Дополнительная информация в пресс-службе Молодежного правительства Красноярского края, 8-983-144-41-15, пресс-службе СКЦ ФМБА, 8-908-014-26-13, Наталья Погребная