Профессор из Санкт-Петербурга обучил хирургов краевого онкодиспансера новым технологиям

30 марта 2015

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель гинекологического отдела НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Игорь Берлев поделился опытом с хирургами краевого онкодиспансера.

Визит профессора длился три дня, первый из которых был посвящен теоретической подготовке: Игорь Викторович рассказал онкологам о возможностях лапароскопической хирургии при раке шейки матки и эндометрия. Оставшиеся два дня прошли в операционной, где красноярские специалисты увидели четыре мастер-класса.

– Мы живем в эпоху перемен. В медицине эти перемены, конечно, связаны со стремительным развитием и внедрением новых технологий. Эндовидеохирургия в онкологии стала распространяться лишь в последние 25 лет и пока не носит широкий характер, однако с каждым годом миниинвазивных онкологических операций становится все больше. Я уже второй раз на красноярской земле и вижу стремление местных специалистов расти и развиваться, – комментирует визит Игорь Берлев.

Первой операцией, проведенной профессором в рамках мастер-класса, стала миниинвазивная операция по удалению рака шейки матки у 24-летней пациентки.

– Такие операции, – продолжает Игорь Берлев, –  не носят массовый характер, они не внедрены во многих учреждениях, но эта технология позволяет получить хороший результат лечения онкологического заболевания и улучшить качество жизни пациентки, сохранив женщине, что крайне важно, репродуктивную функцию.

Кроме этой технологии петербургский специалист привез в Красноярск еще три методики, новые для онкологического диспансера.

– Проведенная профессором Берлевым операция по удалению рака шейки матки, на которой ассистировали наши специалисты, стала первой за Уралом, – отмечает заведующая отделением онкогинекологической хирургии краевого онкодиспансера Ирина Милеева. –  В Москве такие операции тоже стали делать совсем недавно – около месяца назад. Все, что показал нам профессор, ранее мы выполняли только лапаратомически, то есть со вскрытием брюшной полости. В плане миниинвазивных операций мы делаем первые шаги, поэтому очень надеемся, что этот мастер-класс позволит нам отказываться от полостных операций, по возможности заменяя их на эндоскопические. С каждым годом количество пациенток с онкогинекологической патологией растет, поэтому подобные операции очень востребованы. У нас есть все условия для этих операций, есть специалисты, поэтому мы уверены, что сможем широко их применять.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/