В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства прошло празднование Дня защиты детей

4 июня 2015

В рамках Дня защиты детей в Краевом центре охраны материнства и детства прошла высадка деревьев в честь малышей, появившихся на свет в стенах учреждения. 

Идея озеленения территории нашла поддержку,  как среди врачей лечебного учреждения, так и среди молодых родителей. 

Планируется, что акция продлится и станет новой традицией учреждения, поддержать которую сможет любая молодая семья, чьи дети появились в Краевом перинатальном центре. Всего было посажено 10 кедров и 3 яблони.

Праздник состоялся и в детских отделениях Краевого центра охраны материнства и детства. Участие в праздновании приняли волонтеры, родители и специалисты медицинского учреждения. 

Маленьких пациентов  кардиоревманефрологического и гастроэндокринноневрологического отделения пришли поздравить участники волонтерского движения. Веселые клоуны устроили для ребят праздничное представление с играми, загадками, танцами и спортивной эстафетой. 

Специалисты Краевого центра реабилитации устроили своим маленьким пациентам творческий день. Был организован конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце» и конкурс «Наша цветочная поляна». По окончанию праздника, всем участникам были вручены памятные подарки.

Так же в этот день специалисты Краевого центра охраны материнства и детства презентовали экспресс-курс для будущих мам. Встреча состоялась в форме диалога, где каждый участник, мог задать любой вопрос психологу, врачу-неонатологу, врачу-педиатру. 

На экспресс-курсе психолог рассказал об основных моментах психологической подготовки к родам, о дыхательной гимнастике и о специфике работы школы для будущих мам Центра охраны материнства и детства в этом направлении. Очень важно произвести психологическую подготовку женщины к предстоящим родам, чтобы потом не возникло никаких переживаний и страхов.

Врач-неонатолог ознакомил с сутью занятия по уходу за новорожденными,  рассказал, как при этом не уставать и дал рекомендации по развитию малыша первого года жизни. Полученные методы раннего развития мамы смогут правильно применять  не только в эмоциональном плане, но и в физическом. 

Врач-педиатр рассказал о том, чему можно научиться на занятии по грудному вскармливанию. Курсы дают полную и разнообразную информацию о том, как жить в новой ситуации женщинам, планирующих стать мамами.

Благодаря таким занятиям женщины узнают все о беременности и родах, о здоровом питании и здоровом образе жизни, о принципах грудного вскармливания и уходе за детьми первого года жизни. Избавляются от страхов, связанных с беременностью и родами. Обретают психологическое равновесие, учатся приемам расслабления и безмедикаментозного обезболивания в родах. Курсы для будущих мам Краевого центра охраны материнства и детства предлагают комплексную образовательную программу для широкой аудитории.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, Дарья Гончаровская

Сайт: http://pericentr.ru