В краевом онкодиспансере впервые выполнили эндоскопическую подслизистую диссекцию опухоли

23 июня 2015

В условиях краевого онкодиспансера специалисты эндоскопического отделения выполнили операцию по удалению стелющейся аденомы прямой кишки при помощи гибкого эндоскопа. Как пояснила врач-эндоскопист Наталья Казакова, такие операции стали возможны благодаря проведенным в конце мая текущего года мастер-классам и конференции.

– Приобретенный на мастер-классах опыт и наличие соответствующего инструментария позволили нам выполнить уже две такие операции пациентам отделения онкоколопроктологической хирургии, – сообщает Наталья Казакова. – Обе операции длились в течение трех часов, пациенты находились под местной анестезией и чувствовали себя удовлетворительно.

 

Плюсы таких манипуляций очевидны, говорят специалисты отделения эндоскопии. Без хирургического скальпеля и наркоза вмешательства выполняются через естественные отверстия при помощи гибкого эндоскопа. Опухоль удаляют полностью, единым блоком, что позволяет направить весь патологический материал на гистологическое исследование. Эти операции являются органосохраняющими, а период послеоперационной реабилитации пациента составляет лишь 5–7 дней. Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что пациент в состоянии ходить самостоятельно уже сразу после операции.

При помощи гибкого эндоскопа можно удалять не только доброкачественные опухоли, но и в некоторых случаях рак на ранней стадии. Врачи объясняют, что существуют определенные показания и противопоказания к подобным операциям. Перед принятием решения о возможности эндоскопической операции проводится биопсия новообразования, с помощью которой определяется ее доброкачественный или злокачественный характер. Если опухоль доброкачественная – ее можно удалять, в противном случае определяется глубина прорастания опухоли. Если она проросла глубже слизистого слоя, эндоскопическая операция пациенту, как правило, не показана.

Заведующий эндоскопическим отделением краевого онкодиспансера Валерий Тимошенко уверен: приобретенный после конференции опыт и наличие необходимого инструментария позволят в дальнейшем выполнять такие операции не только на прямой кишке, но и на других органах пищеварительной трубки: пищеводе, желудке и тонкой кишке.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/