Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России освоили новые методики при операциях на сосудах головного мозга

29 июня 2015

В Сибирском клиническом центре ФМБА России впервые с участием московского нейрохирурга прошли эндоваскулярные операции на сосудах головного мозга, при которых врачи использовали инновационный для Красноярского края метод клеевых композиций.

Нейрохирургическое направление в Сибирском клиническом центре ФМБА России стремительно развивается, с марта 2015 года в лечебном учреждении оказывают плановую медпомощь пациентам с патологиями головного и спинного мозга и с проблемами позвоночника. За год врачи планируют пролечить 300 пациентов по программе ОМС и 180 – по квотам в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи. 22 операции будут выполнены эндоваскулярным методом, который предполагает полное изолирование пораженных сосудов от остального кровотока, избегая высокотравматичных манипуляций.

Первых пациентов с сосудистыми патологиями головного мозга оперировал приглашенный специалист из Москвы - заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России М.С. Аронов. «При применении эндоваскулярного метода нет никакого воздействия на ткани черепа, не вскрывается оболочка мозга. Такие операции требуют достаточно высокой квалификации нейрохирурга, - отметил М.С. Аронов. - При неосложненном течении лечения пациент на следующий день встает на ноги».

За два дня врачи прооперировали 5 пациентов, в том числе с использованием инновационного для Красноярского края эндоваскулярного метода клеевых композиций. Через прокол в бедренной артерии специальная трубка проводится к сосуду головного мозга, затем в него вводятся эмболизирующие вещества, например, специальный клей, вследствие чего кровоток в пораженном участке прекращается. Когда клейкое вещество соединяется с кровью, оно затвердевает и полностью перекрывает питание сосудистого образования.

«Мы уже начали обучение своих специалистов, они будут стажироваться на лучших базах сначала России, а потом и за рубежом, - подчеркнул заместитель главного врача по хирургии Сибирского клинического центра ФМБА России А.А. Дрянных. – Я уверен, что в следующем году часть операций мы будем делать уже своими силами, для пациентов они будут бесплатными, в рамках квот на высокотехнологичную медпомощь».

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ, Наталья Погребная , Т. (391) 274-31-11