В Кардиоцентре Красноярска начал работу Общественный совет

7 июля 2015

В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии состоялось первое заседание Общественного совета, в который вошли известные люди г. Красноярска, представители медицинского сообщества, исполнительной и законодательной власти, а также общественных организаций.

Задачами Общественного совета при федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска являются подготовка предложений по совершенствованию деятельности клиники, взаимодействию с общественностью, проведения независимой оценки качества работы Кардиоцентра, объективное рассмотрение обращений граждан.

В составе Общественного совета Кардиоцентра 13 человек – представители медицинской общественности, Гражданской ассамблеи, общественных организаций, деловых кругов, средств массовой информации, в том числе вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, министр здравоохранения Вадим Янин, ректор медицинского университета Иван Артюхов.

Председателем общественного совета единогласно выбрана Галина Егоровна Пашинова – заместитель председателя Правительства Красноярского края.  



– Здоровый образ жизни, снижение смертности, вопросы демографии – сегодня являются главным приоритетом государственно политики, и Общественный совет кардиоцентра может внести свою лепту в решение этих проблем – говорит Галина Пашинова. - За пять лет работы кардиоцентра очередь на получение высокотехнологичной помощи по направлению «сердечно - сосудистая хирургия» для жителей Красноярского края сократилась в разы, а по некоторым видам операций ее вообще нет. Но смертность от заболеваний сердца и сосудов по-прежнему остается очень высокой, нам необходимо вместе со специалистами центра решать проблему повышения уровня грамотности населения в области здоровья. Жители края должны знать, что вовремя обратившись к врачу, они спасут свою жизнь и сохранят здоровье.

На первом заседании члены Общественного совета ознакомились с медицинской деятельностью центра, структурой, принципами работы, а так же с технологиями и результатами работы клиники.

Следующее заседание Общественного совета решено провести в начале августа, оно будет посвящено независимой оценки качества работы кардиоцентра, а так же предстоящему юбилею – в начале сентября Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии Красноярска исполняется пять лет.

Дополнительная информация по т. 89082122315,  Наталья Машукова – пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска