В Сибирском клиническом центре ФМБА России внедрили новый метод обезболивания

12 августа 2015

Впервые в Красноярском крае специалисты центра лечения боли Сибирского клинического центра ФМБА России внедрили новый метод обезболивания, пациенту вживляют устройство для длительного введения лекарств, благодаря которому он может уже самостоятельно контролировать свои болевые ощущения, вводя необходимую дозу препарата.

Новый метод позволяет улучшить качество жизни пациента и справиться с проблемой болевого синдрома. Контроль болевых ощущений пациентом стал доступен с появлением устройств для длительного введения лекарственных препаратов. С помощью установленного в определенную область тела порта пациент сам может управлять своей болью, контролируя дозировку обезболивающего лекарства.

 «Мы впервые в Красноярском крае осуществили установку эпидурального порта, в данном случае это был единственный эффективный метод борьбы с хроническим болевым синдромом. Подобные устройства давно используются нашими коллегами за рубежом и в европейской части страны, для нас же это - первый опыт, к слову сказать, весьма удачный,- отметил директор центра лечения боли СКЦ Владимир Хиновкер.

Решение об установке устройства пациенту принимает врач на приеме согласно показаниям. Специалисты центра лечения боли Сибирского клинического центра ФМБА России после первичной консультации и дополнительного обследования (если оно необходимо) амбулаторно проводят 30 минутную операцию под местной или общей анестезией. Далее врачи устанавливают специальный порт для длительных инфузий, через который обезболивающее лекарство по катетеру подается непосредственно к тем нервным корешкам спинного мозга, которые отвечают за передачу болевых импульсов. Записаться на консультацию к специалистам центра лечения боли можно по телефонам (391) 274-31-87, (391) 277-33-55.

 Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ, Наталья Погребная , Т. (391) 274-31-11